secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 09:47
2 мин.

Сбербанк начал выдавать ипотеку с 18 лет

Сбербанк пересмотрел условия выдачи ипотечных кредитов — с 1 сентября минимальный возраст заёмщиков снижен до 18 лет. Ранее ипотеку выдавали клиентам от 21 года. Молодым россиянам будут доступны кредиты на новостройки и готовое жильё. Первоначальный взнос составит минимум 10% от стоимости жилья, ипотеку можно взять на срок до 30 лет, а стаж на текущем месте работы должен быть не менее 3 месяцев.

Сбербанк начал выдавать ипотеку с 18 лет

Новые условия действуют по всей стране, заявки на кредит можно подать в отделениях «Сбера» или онлайн, рассказали РБК в пресс-службе банка.

Снижение минимального возраста для выдачи кредита связано с тем, что всё больше молодых клиентов задумываются о покупке недвижимости, пояснил представитель банка. По его словам, молодёжь начинает работать довольно рано, а ипотека даст молодым людям возможность начать самостоятельную жизнь с покупки жилья.

С начала года ипотечный портфель Сбербанка увеличился на 12,8% — до 5,8 трлн рублей по состоянию на 30 июня. В 2021 году «Сбер» несколько раз смягчал параметры ипотеки — снизил минимальный первоначальный взнос с 15 до 10%, стал включать стоимость дополнительных услуг в сумму кредита, увеличил максимальную сумму рефинансирования ипотеки других банков 9,5 млн до 30 млн рублей.

Большинство крупных банков не выдают ипотеку россиянам моложе 21 года. Взять кредит на покупку жилья с 18 лет можно в «Уралсибе», Московском кредитном банке (МКБ), «Ак Барсе» и банк «Санкт-Петербург». В Газпромбанк и Совкомбанк заявки на ипотеку можно подать в 20 лет.

В ВТБ сообщили, что подать заявку на кредит можно и в 18 лет, но в банке считают, что «более релевантным для получения ипотеки является возраст от 21 года, когда начинается активный период трудоустройства».

Ранее «Секрет» писал, что каждый третий ипотечный заёмщик в России взял кредит для защиты накоплений от инфляции.

25 августа правительство России продлило программу льготной ипотеки для молодых семей до 2024 года. Жильё по программе можно приобрести под 6% годовых.

Фото: press.sber.ru