secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 14:33
1 мин.

Представлена игра о застрявшем в Суэцком канале контейнеровозе

Геймдизайнер из Бангкока представил аркаду Whatever. Разработчик заявил, что она вдохновлена инцидентом с застрявшим в марте 2021 года в Суэцком канале контейнеровозом Ever Given. Тогда он создал массовую транспортную пробку, а убрать судно удалось только через шесть дней. Игроку предстоит управлять контейнеровозом Whatever, чтобы провести его через узкие водные каналы.

Представлена игра о застрявшем в Суэцком канале контейнеровозе

О разработке игры сообщил DTF. В игре будут разные уровни — в некоторых даже появятся экзотические препятствия вроде динозавра и НЛО.

Релиз Whatever состоится в раннем доступе Steam. Игра выйдет, как только «будет готов корабль», отметил автор. После выхода в аркаду добавят систему апгрейдов, сюжеты и разные типы судна.

23 марта Ever Given сел на мель на юге Суэцкого канала и полностью перекрыл движение. Эксперты оценили потери мировой экономики в $10 млрд за неделю.

После освобождения корабль 106 дней провёл под арестом египетских властей. Стороны несколько месяцев не могли решить, кто должен заплатить за аварию, а также договаривались о размере компенсации. Тайваньская компания Evergreen так и не сообщила, сколько заплатила Египту за причинённый ущерб.

В начале июля Ever Given покинул акваторию канала, 8 августа он разгрузился в британском порту Филикстоу, а позже ещё раз прошёл через Суэцкий канал — на этот раз успешно.

Фото: Flickr, CC BY 2.0