secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 14:37
2 мин.

Российскому бизнесу пропишут правила работы в национальных парках

Минприроды подготовило поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые установят единые правила для бизнеса при работе с национальными парками. По мнению директора департамента регулирования особо охраняемых территорий Минприроды Ирины Макановой, это сделает взаимодействие предпринимателей и государства прозрачнее.

ВЭФ-2021.

Об этом Маканова заявила на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021). Она приняла участие в сессии «Развитие особо охраняемых природных территорий и роль корпоративной социальной деятельности в устойчивом развитии и сохранении уникальной природы Дальнего Востока», сообщила «Российская газета».

Закон об охраняемых природных территориях приняли ещё в 1995 году, сейчас возникла необходимость его «переформатирования», добавила чиновница. Она отметила, что Госдума уже приняла поправки в первом чтении.

Речь идёт о заключении соглашений о рекреационной деятельности в национальных парках. В законопроекте «прописываются чёткие ограничения и запреты на осуществление подобной деятельности в заповедниках», сообщила глава департамента.

Документ закрепит понятие «плана рекреационной деятельности» для нацпарков. Этот план будет действовать 10 лет и утверждаться Минприроды. Участки под места отдыха в нацпарках будут предоставляться без торгов, которые сейчас организует Росимущество.

«Росимущество от этих территорий далеко, оно подходит к процессу формально. Торги — кто пришёл, кто дал больше денег, тот выиграл. Мы хотим проводить торги на право заключения соглашения об инвестиционной деятельности, в которой инвестор принимает на себя все обязательства, в том числе по охране окружающей среды, и самое главное — по сфере компенсационных мероприятий», — пояснила представитель профильного министерства.

По её словам, такой подход согласовали Росреестр, Росимущество, Минэкономразвития, Минфин.

ВЭФ-2021 проходит со 2 по 4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. На форум приехали предприниматели, журналисты, чиновники из России и зарубежных стран.

Фото: Руслан Шамуков, «Росконгресс»