secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 15:55
1 мин.

В России разработали быстрые тесты на заразные штаммы коронавируса

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) разработало быстрые тесты на йота- и лямбда-штаммы коронавируса. Об этом в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) заявила глава агентства Вероника Скворцова. Мутацию йота впервые обнаружили в США. По данным американских властей, этот вариант не приводит к более тяжёлому течению болезни и не передаётся быстрее остальных. Лямбда-штамм родом из Перу, он распространился в Южной Америке и считается более опасным.

В России разработали быстрые тесты на заразные штаммы коронавируса

О разработке тестов Скворцова заявила на сессии «Партнёрство против пандемии: антикризисные стратегии в медицине». Глава ФМБА назвала ситуацию с COVID-19 «сложной».

«Всё ли мы держим под контролем? Нет, конечно. Нам не надо быть самоуверенными и глупыми, ситуация сложная, она динамически развивающаяся», — привёл ТАСС слова руководителя ведомства.

Федеральное медико-биологическое агентство разрабатывает свою вакцину от коронавируса. её планируют зарегистрировать в 2022 году, заявили «Интерфаксу» сотрудники ФМБА, работающие на Восточном экономическом форуме.

Вакцину разрабатывает Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток. Препарат исследуют на 200 добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. «Пока никаких побочек не выявлено», — сказал сотрудник ФМБА.

Фото: Виктор Березкин, «Росконгресс»