secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2021, 10:53
2 мин.

В Китае запретили убийственную шестидневку

В Китае запретили использовать убийственный график, при котором сотрудник работает с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю. Речь идёт о рабочей культуре «996», которая крайне популярна в крупнейших компаниях КНР, особенно в процветающем технологическом секторе. Местным работодателям напомнили, что сотрудники имеют право на отпуск и восьмичасовой рабочий день.

В Китае запретили убийственную шестидневку

Совместное заявление сделали Верховный суд Китая и Министерство труда. Они подробно рассказали о десяти судебных решениях, которые касались трудовых споров из-за навязанной сверхурочной работы, сообщило Би-би-си.

Выяснилось, что к убийственному графику «996» принуждали работников различных сфер: от IT-гигантов до представителей медиа и строительной отрасли. Согласно трудовому законодательству Китая, стандартный рабочий день составляет восемь часов, максимум — 44 часа в неделю. Любая сверхурочная работа требует дополнительной оплаты, однако на деле большинство трудящихся за работу сверх нормы не получали никаких компенсаций.

Среди китайских работодателей при этом распространено убеждение о переработке как о норме, за которую не нужно выплачивать компенсации. Представители компаний не считали, что таким образом нарушают права работников. В частности, самый богатый человек Китая, основатель Alibaba Джек Ма даже утверждал, что работать по 12 часов шесть дней в неделю — это «благословение». Миллиардер называл бездельниками тех, кто работает меньше норм, прописанных в «996».

На протяжении многих лет сотрудники компаний в КНР жаловались на жёсткие графики, но переломный момент наступил после череды несчастных случаев. В 2021 году два сотрудника платформы электронной коммерции Pinduoduo умерли с разницей в несколько недель. Один из них потерял сознание по дороге домой после долгого рабочего дня, а другой совершил самоубийство. Были ли эти случаи напрямую связаны с переутомлением, неясно, но они заставили возмущённых китайцев усиленно жаловаться на культуру «996».

«Я так устал. Я не могу вспомнить, когда в последний раз видел дневной свет. Между тем крупные компании только становятся богаче», — написал пользователь на платформе микроблогов Weibo.

Власти Китая обратили внимание на недовольства и отметили, что планируют разработать дополнительные правила для трудовых споров. Параллельно в КНР появилось движение Tang Ping (буквально означает «лежать на ровном месте»). Активисты заложили в него идею о том, что люди не должны перенапрягаться.

Ранее «Секрет» рассказывал, что трудоспособное население КНР стремительно сокращается. По прогнозам китайской Ассоциации планирования семьи, к 2030 году оно уменьшится до 958 млн человек, а к 2050-му — до 827 млн. В связи с этим власти решили поднять пенсионный возраст, чтобы спасти экономику.

Фото: depositphotos.com