secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2021, 16:01
1 мин.

В офисе финансовой пирамиды в «Москва-Сити» нашли $6 млн

Оперативники изъяли $6 млн (более 436 млн рублей) у финансовой пирамиды, офис которой располагался в «Москва-Сити». Организация обещала своим клиентам инвестировать их средства в проекты, которые якобы должны были принести большие дивиденды. Семерых сотрудников организации задержали. Ранее резонансное уголовное дело развернулось в Казани, где приостановили работу финансовой пирамиды Finiko.

В офисе финансовой пирамиды в «Москва-Сити» нашли $6 млн

Телеканал «Рен-ТВ» сообщил, что обыски проходили в башне «Око» в «Москва-Сити» 31 августа и 1 сентября.

В итоге сотрудники службы по обеспечению экономической безопасности и противодействию коррупции МВД приостановили деятельность финансовой пирамиды. Телеканал отметил, что силовики пересчитывали деньги до самого утра.

В мае в «Москва-Сити» прошёл обыск у другой финансовой пирамиды. Организация работала под вывеской инвестиционной компании QBF, предоставляя клиентам фальшивые отчёты об инвестициях. На самом же деле сотрудники финансовой пирамиды переводили средства клиентов в офшоры. Клиенты QBF отдали мошенникам около 7 млрд рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал о финансовой пирамиде Finiko, уголовное дело на которую завели в декабре 2020 года. Мошенники из Казани обещали вкладчикам ежемесячный доход до 25% и выманили у доверчивых граждан не менее 80 млн рублей. По некоторым расчётам, речь может идти о потерях на миллиарды рублей.

Фото: Kirill Vinokurov, CC BY-SA 3.0