secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 09:36
2 мин.

Полиция объединила 15 эпизодов хищений из Промсвязьбанка

Московская полиция объединила в одно производство дела бывших владельцев Промсвязьбанка (ПСБ) братьев Алексея и Дмитрия Ананьева, которые, по данным следствия, вывели из организации около 15 млрд рублей. Их обвиняют в выдаче невозвратных кредитов на инвестиционные проекты, покупку акций производителя подсолнечного масла «Юг Сибири» и другие цели.

Дмитрий Ананьев

По информации «Коммерсанта», 9 августа следствие объединило 15 эпизодов хищений в одно дело, над которым работают 17 следователей — почти весь состав банковского отдела Главного следственного управления.

Дело по первому эпизоду о мошенничестве в особо крупном размере возбудили в октябре 2020 года. Единственные обвиняемые по делу— Алексей и Дмитрий Ананьевы. Их интересы представляет Алексей Кирсанов.

По его словам, его клиенты вину не признают, настаивая на своей непричастности к любым хищениям из Промсвязьбанка.

По данным следствия, хищения происходили с февраля 2013 года по ноябрь 2017 года, когда Ананьевы уже не управляли банком. В схеме вывода денег участвовало почти 15 офшорных компаний, которым ПСБ выдавал невозвратные кредиты через кипрский филиал. По версии правоохранительных органов, компании-заёмщики переводили деньги на счета компаний, связанных с братьями Ананьевыми. Речь идёт о фирмах Wamarco Engineering (€5,2 млн кредита), Distribution (1 млрд рублей), Petagnar Еnterprise (550 млн рублей) и другие кипрские компании.

Против братьев Ананьевых в России возбуждено несколько уголовных дел. По делу о выводе средств банка через офшорные компании суд обязал бизнесменов вернуть банку более 66 млрд рублей. Их также обвиняют в фальсификации финансовых документов, выдаче необеспеченных кредитов, покупке неликвидных ценных бумаг и в других нарушениях.

В октябре 2020-го Следственный комитет возбудил ещё одно дело на Алексея Ананьева, заподозрив его в даче взяток чиновникам Пенсионного фонда России. В конце 2020 года суд на Кипре арестовал активы братьев и их жён на €267 млн по иску банка «Траст». Позже жену Дмитрия Ананьева обязали вернуть Промсвязьбанку 17 млн рублей.

В августе 2021 года Тверской суд Москвы заочно обвинил бывших миллиардеров в выводе из ПСБ 6,7 млрд рублей под видом кредитов подконтрольным компаниям. Как писал «Секрет», Алексей Ананьев назвал обвинения в мошенничестве «абсурдными» и «ничем не подкреплёнными».

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости