Все посты
Обновлено 9999+ 5 Знания

Анализируем прямые заходы в Яндекс.Метрике

Где смотреть показатель, как анализировать и какие нюансы учитывать.

Метрику «Прямые заходы» важно отслеживать и анализировать — с ее помощью можно понять, как часто на ваш сайт заходят постоянные клиенты, а также вычислить спам-трафик. Подробно о том, как анализировать метрику, как с ней работать и какие нюансы нужно учесть, рассказали в статье коллеги из PromoPult.

Советуем по теме:
Обзор новинок 2022 в аналитике Яндекса

Что обозначает метрика «Прямые заходы» и зачем она нужна

С помощью показателя «Прямые заходы» можно узнать, сколько раз на ваш сайт заходят по прямой ссылке.

Метрика показывает количество переходов по ссылкам, которые не содержат дополнительных данных (например, UTM-меток или автоматических разметок рекламных систем по типу gclid, yclid и т. д.).

Рассмотрим небольшой пример. Допустим, у вас интернет-магазин самокатов и велосипедов. Потенциальный клиент видит вашу рекламу в Яндексе, кликает по ней и заходит на сайт, в раздел с самокатами. При клике на объявление загружается страница вашего сайта с URL такого вида:

https://site.com/samokaty.html?yclid=4252992968170191525

Такой URL кроме адреса самой страницы содержит автоматическую метку yclid (разметка Яндекс.Директа). Переход по такой ссылке Яндекс.Метрика отнесет к рекламным переходам.

Теперь второй пример. После захода на сайт пользователь просматривает несколько разных товаров и сохраняет последнюю просмотренную страницу в закладки, с URL такого вида:

https://site.com/samokaty/product10.html

Через пару дней пользователь снова заходит на ваш сайт — на этот раз он не идет в поиск, а просто открывает ссылку из браузерных закладок. Такой переход будет учтен как прямой.

Метрика также определяет прямые переходы в следующих случаях:

  • адрес сайта или конкретной страницы введен в адресной строке браузера;

  • пользователь перешел по ссылке, добавленной на стартовом экране браузера (например, в Табло Яндекс.Браузера);

  • переход осуществлен с сайта с HTTPS на сайт с устаревшим протоколом HTTP;

  • в реферере (заголовок запроса в http-протоколе) не передан источник перехода.

Где смотреть количество прямых заходов

Просмотр статистики по прямым заходам доступен в отчете «Источники, сводка» Яндекс.Метрики.

Источники трафика в Метрике

Выберите период, за который хотите посмотреть статистику:

Динамика трафика сайта

При выборе периода можно выбрать предустановленные опции (сегодня, вчера и т. д.) или задать нужный диапазон дат.

Над графиком — кнопки переключения вида отображения данных (круговая диаграмма, линейный график и другие варианты). В блоке справа — список источников, которые отображены на графике. Их можно отключить, к примеру, оставив на графике только прямые заходы.

Как посмотреть прямые заходы в Яндекс.Метрике

Вы можете переключаться между разными типами графиков, в зависимости от цели анализа. Например, чтобы проанализировать, как менялось количество прямых заходов на протяжении определенного периода, оптимально выбрать линейный график. На нем сразу можно увидеть наличие или отсутствие тенденций, среднее значение, всплески и спады.

Если стоит задача сравнить долю прямых заходов с остальным трафиком — для этого подойдет круговая диаграмма:

Источники трафика в Яндекс.Метрике

В таблице под графиком — более подробная статистика по каждому источнику трафика, которые фиксирует Метрика.

Прямые заходы на сайт в Метрике

Эти данные позволят детальнее проанализировать источники. Например, здесь можно узнать, как отличается глубина просмотра у рекламного трафика и прямых заходов.

Зачем нужно анализировать прямые заходы

«Прямые заходы» — важный показатель, который позволяет узнать, сколько посетителей возвращаются на ваш сайт повторно. Как правило, если у вас много прямых заходов, это может свидетельствовать о следующем:

  • потенциальные клиенты сохраняют ваш сайт в закладки, чтобы вернуться позже и сделать заказ (или продолжить выбор нужного товара/услуги);

  • вы хорошо известны, ваш бренд знают и многие пользователи просто набирают ваш сайт в адресной строке браузера.

Прямые заходы также могут быть свидетельством другого типа трафика, менее приятного — боты, парсеры и другие спам-заходы. В этом случае анализ прямых заходов будет крайне полезным: позволит вовремя выявить спам-трафик и заблокировать ботов, которые создают нагрузку на сайт и замедляют его.

Оптимальная доля прямых заходов: на какой показатель ориентироваться

В зависимости от ниши и типа ресурса норма показателя может отличаться. Для интернет-магазинов хорошей можно считать долю прямых заходов в 15-30% от общего объема трафика. Если у вас такие показатели — значит бренд имеет прекрасную узнаваемость и лояльную аудиторию.

Если доля прямых заходов меньше 10% — над узнаваемостью и возвратом посетителей нужно поработать.

Оптимального показателя для информационных сайтов нет. В зависимости от ниши и тематики ресурса средняя доля прямых заходов может существенно отличаться. Одно можно сказать точно: чем больше прямых заходов, тем лучше.

Много прямых заходов — не всегда хорошо

При анализе прямых заходов нужно быть внимательным. Не всегда рост количества таких переходов свидетельствует о росте узнаваемости бренда и заинтересованности пользователей в контенте сайта. Иногда причиной увеличения количества прямых заходов (особенно резких увеличений) могут стать другие факторы:

  • Переходы из https-сайтов, если у вас еще активен старый протокол http. Такое может случиться, если вы еще не перешли на защищенный протокол, а ваши ссылочные доноры уже это сделали.

  • Пользователи пришли с офлайн-рекламы (листовки, билборды и другие носители, на которых вы размещали адрес сайта). Обычно такие заходы имеют хорошие поведенческие характеристики: низкий показатель отказов, большая продолжительность сеанса и глубина просмотра.

  • Самый неприятный фактор — спам-трафик и боты. Как правило, вычисляется достаточно легко — минимальное время на сайте и высокий процент отказов.

Далее — о том, какой вред приносит спамный трафик и как с ним бороться.

Как вычислить спам-трафик по прямым заходам

Спам-трафик может быть разным — от различных парсеров и роботов, до мусорного трафика, который накручивают вам конкуренты. Большое количество такого трафика может стать причиной негативных последствий:

  • Искажение данных в отчетах системы аналитики. Если спам-заходы занимают значимую долю в общем объеме трафика, вы не сможете получить «чистые» данные по конверсии сайта и другим важным метрикам.

  • Если обращений от ботов слишком много — сайт может замедлиться из-за аномальной нагрузки на хостинг (этого может доставить неудобства реальным пользователям или вовсе сделать сайт недоступным на некоторое время).

Если вы обнаружили спам-трафик, необходимо выполнить два важных действия:

  1. Убрать данные о посещениях роботов из отчетов Яндекс.Метрики.

  2. Закрыть ботам доступ к сайту.

1. Настройка фильтрации роботов

Чтобы исключить данные о посещении сайта роботами из отчетов Метрики, перейдите в настройки счетчика и откройте вкладку «Фильтры». Здесь вам нужно активировать опцию «Фильтровать роботов по строгим правилам и поведению».

Настройка Метрики

Готово! Теперь в отчеты Метрики не будут включаться посещения роботов. Следовательно, вы получите более чистые данные и сможете принимать решения, основываясь на достоверных показателях.

Теперь переходим к следующему этапу.

2. Блокировка доступа к сайту спам-ботам

Следующий этап — закрыть доступ к сайту ботам, от которых фиксируется слишком много обращений и которые нагружают ваш сайт. Алгоритм действий следующий:

  1. Проанализируйте IP-адреса, с которых генерируется слишком много запросов к сайту и определите приоритетные для блокировки. В ваш бан-лист должны попасть те адреса, с которых в течение короткого времени было много обращений, а все обращения характеризуются 100% показателем отказов.

  2. Заблокируйте доступ к сайту этим IP-адресам. Для этого можно прописать в файле .htaccess такой код:

Order Deny,Allow 
Allow from all
Deny from 1.1.1.1

Вместо «1.1.1.1» укажите IP, который хотите заблокировать.

Важно! После того как вы сформировали список IP для блокировки, проверьте его — в списке не должно быть IP, принадлежащих Google или Яндекс. Блокировка таких адресов может обернуться потерей позиций в поисковой выдаче.

Рекомендации по увеличению доли «живых» прямых переходов

  1. Работайте над качеством контента на сайте (особенно актуально для информационных ресурсов, но коммерческие сайты также могут завлекать пользователей контентом). К примеру, если вы интернет-магазин — размещайте видеообзоры, инструкции и другой полезный контент, за которым пользователи и действующие клиенты захотят вернуться на сайт.

  2. Добавьте функционал для быстрого сохранения страницы в закладки браузера (можете разместить специальную кнопку с названием «Добавить в закладки»).

  3. Разработайте и добавьте на сайт полезный функционал, которым ваши клиенты будут регулярно пользоваться. Например, трекинг заказов, личный кабинет с накопительной системой бонусов, калькулятор для расчета нужных параметров и т. д.

  4. Указывайте адрес сайта в баннерах и видео (если используете медийную и видеорекламу).

  5. В офлайн-рекламе старайтесь почаще упоминать ваш сайт. По мере того как ваш бренд будет наращивать узнаваемость, вырастет и количество прямых заходов на сайт от пользователей, которые взаимодействуют с вашей рекламой на офлайн-носителях.

Команда Promopult

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (5)
SergiuS85   07.09.2021 13:31
От прямых заходов ботов, и всего ботного трафика избавился с помощью антибота.
"Проанализируйте IP-адреса, с которых генерируется слишком много запросов к сайту и определите приоритетные для блокировки. В ваш бан-лист должны попасть те адреса, с которых в течение короткого времени было много обращений, а все обращения характеризуются 100% показателем отказов."
Объясните мне - "чайнику", как узнать и где посмотреть эти IP-адреса?
Elena_Zhmurina   14.09.2021 14:06
Ответ от Promopult:
IP-адреса можно посмотреть в логах сервера. Если самостоятельно это сделать трудно или нет на это времени, обратитесь с запросом к своему хостинг-провайдеру. Лучше сразу указать причину: хотите выяснить, почему резко возросли прямые заходы на сайт с большим процентом отказов.
dobrosayt   12.09.2021 07:19
Спасибо. Полезная статья!
алик Hifix   05.10.2021 22:14
Может кто подскажет.За последний месяц резкий всплеск прямых заходов,более 50%
Отказы 1.27% и время на сайте 3:20
Статистика в метрике выбрана без роботов.Не могу понять откуда взялись такие посещения и показатели.Могут ли это быть боты?

К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
Яндекс.Метрика от А до Я
Накрутка поведенческих факторов — за и против
Как продвигаться в поисковых системах с помощью видео