Жители Новой Зеландии начали искать партнёров для покупки дома через Tinder из-за высоких цен на жильё Статьи редакции

Пользователи не успевают накопить на первоначальный взнос и ищут партнёров, чтобы «сложиться».

Пользователи Tinder в Новой Зеландии за год стали в 2,6 раза чаще использовать приложение для поиска партнёров для покупки дома, сообщает Guardian со ссылкой на данные приложения. В объявлениях пишут:

  • «Банк сказал, что мне нужно найти партнера, чтобы купить дом».
  • «Просто хочу, чтобы кто-то купил со мной дом, ничего серьезного».
  • «Ищу кого-то, с кем можно совместить доходы, чтобы мы могли купить дом, с первоначальным взносом в $180 тысяч для пар»

Большинство жителей Новой Зеландии считают доступность жилья главной проблемой в стране, пишет издание со ссылкой на данные опроса местного Института потребителей. Она беспокоит новозеландцев больше, чем Covid-19, преступность и стоимость продуктов.

По данным аналитиков CoreLogic, средняя цена на жилье в Новой Зеландии выросла на 22% за год — до 906,5 тысячи новозеландских долларов (около 47,2 млн рублей). Для большинства покупателей при покупке жилья банки требуют залог в 20% — это около 181,3 тысячи местных долларов (примерно 10 млн рублей).

В Окленде, например, цены на жильё в 10 раз превышают среднегодовую зарплату жителей, в целом по стране — в 3,2 раза, приводит данные Guardian.

Каждый год залог в 20% на покупку жилья увеличивается в среднем на $33,6 тысячи новозеландский долларов. По данным опроса Института потребителей, каждый пятый новозеландец заявил, что откладывает деньги на взнос, но не может восполнить разницу 42% заявили, что совсем не могут позволить себе покупку жилья.

0
217 комментариев
Написать комментарий...
Cindy Moore

«Просто хочу, чтобы кто-то купил со мной шаурму, ничего серьезного»...

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Ответить
Развернуть ветку
ne01100001001

Москва на очереди.

Ответить
Развернуть ветку
kav

Тоже всегда думал что в Москве самые дорогие цены на жилье, пока не посмотрел на Европу, Австралию и Новую Зеландию)

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Nikolay Keskinov

Н.Зеландия и Австралия "страдают" из-за богатых китайцев, которые скупают недвижимость, взвинчивая цены за кв.м. Москве это точно не грозит. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Стас Иванов

В Москве у тиндера есть спам-барьер под названием "консуматорши")

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

Вы не меряйте российский менталитет коммуналок и новозеландский. 

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Российский Крым

Второй собственник может быть инвестор и жить там не будет вовсе. Будет жилец вторую половину своего дома выкупать, как ипотека, но проще.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Борис Васильев

... и конкурсы интересные ...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Миронов

В Москве ещё хуже. Если взять среднюю зарплату в 60 000 рублей и умножить на 10 лет то выйдет 7.2 млн руб. В Москве на эти деньги не купишь даже 1 комн. квартиру

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в Москве средняя зп - сотка без копейки. Медиана 74 емнип. И за 7 можно найти хатку на окраине.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Rownie

не знаю  как сейчас с ценами  но у меня брат у метро мякинино взял отличную двушку за 7 млн года 3 назад с видом на реку и здание администрации области

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Кека Пека

каких-то два года назад, можно было

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Leonovich

В Реутове (4-5 км от мкада
) двушка в бетоне начинается от 120к баксов.
Готовые от 160к
Пойду скажу жене, что тиндер скачаю «для дела»😁

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стрельцов

в ярославле - тоже :)) ярославль и окленд- города побратимы :)) ( ну если б/у хрущ брать конечно, новые хаты - 15-20 годовых средних зп)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Краснодар кстати оч дешёвый ещё, в каком-нибудь там Улан-Удэ сильно дороже 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Бесят такие статьи. Нет никакой конкретики. Что под собой подразумевают эти цифры: дом или квартира, какая площадь, нужно ли ещё тратить на ремонт, какие ставки по ипотеке и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Каковы истоки вашего бешенства?
Гугл дает всю информацию, вам лично нужную, минуты за две.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Синицын

Новая Зеландия топ

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Топ по уровню цен что ли? )))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Jill Can

У нас так в рестораны ходят)
Так что вполне себе ниша

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

В смысле ходит и платит за себя? Где это такое?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Капитализм снова загоняет людей в коммуналки.)

Ответить
Развернуть ветку
John Eastwood

В Израиле похожая проблема - цены на норм квартиру начинаются от 300 тыс долларов в +/- нормальных районах и домах. А чтобы купить что-то хорошее для семьи и в благополучном районе нужно 600 тыс долларов и больше. Первоначальный взнос 25%. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Knyazev

В Нидерландах такая же хрень только в евро. Даже не представляю как купить тут дом, так как есть лимиты на максимальную сумму ипотеки относительно зп

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Covid 19

В России, можно подумать, 10 летней средней зарплаты хватит на дом, или на хорошую квартиру.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Хабиров

Жители Новой Зеландии узнали, что такое брак по расчёту.

Ответить
Развернуть ветку
Bendblade

Ребята взгляните лучше на цены в Канаде, в частности в Торонто и Ванкувере, эти два города в лихвой обходят всякие модные города по типу Париж,Лондон,Токио. В Ванкувере люди часто оборудуют подвал(basement) под жильё и сдают под рент, что бы компенсировать половину платежки по ипотеки.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Стену пора строить на границе с США))) Понаехали айтишники поди-ка с Долины.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анастасия

«В Окленде цены на жилье в 10 раз превышают среднегодовую зарплату».

В Москве разве не так? Среднегодовая зарплата по официальной статистике — 1,2 млн. За 12 млн в пределах МКАД с нормальной площадью (от 40 м) можно взять только на этапе котлована. 

Только в Окленде при этом ипотечная ставка 2,1%, а у нас 8% (если повезёт). 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Asset Shakarim

В Алматы, - средняя ЗП 400-500 USD(в год 4800-6000 USD), средняя двушка 50 кв.м. - 70.000 USD,  70.000 : 4800 = ~15 лет. Ипотеки 7-14%. Я думаю, это проблема общая для многих стран 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

«Просто хочу, чтобы кто-то купил со мной дом, ничего серьезного».

......простите?

В Окленде, например, цены на жильё в 10 раз превышают среднегодовую зарплату жителей, в целом по стране

Блин, серьезно?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Хозяин

Лишь бы никого не на/вы-ебали.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Zloy Sonic

У сочинцев такие же беспокойства и переживания, 200тыс за кв. Метр 😞😞

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Мирошин

бедняги, хотя говорят у них там рай, а не жизнь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
KSA
  банки требуют залог в 20% — это около 181,3 тысячи местных долларов (примерно 10 млн рублей).

Дом по цене 10 квартир в Москве? Хорошо живут.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Против Спама

У меня иногда выскакивает реклама в интернете "Одинокие женщины ищут мужчину" Или "... желают познакомится". Не знаю почему, но мне это кажется подозрительным. Потому ни разу не проходил по этой рекламе. 

Ответить
Развернуть ветку
Клим Огурцов

В Зеландовке, если первое жилье покупаешь, то достаточно 10% депозит. Причём не обязательно эти деньги иметь, банк на вашей стороне, и с радостью подсчитает ваш лимит  на кредитных картах, чтобы обмануть регулятор. Вот у меня три кредитки, на минус 120к можно падать, вот вам и депозит, виртуальный. Ипотека в основном 30лет. Одна проблема, все сюда хотят переехать из США и ЕС, у кого на счету от 10 лямов зелени, поэтому скупают весь новострой не глядя. Китайцы всего 6% рынка, а 65% местные спекулянты. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Проблема не в том, что в России больше недвижимости в частной собственности, чем в Европе, а в том, что в России приобретают во владение объект, а в Европе и  землю, на которой эта недвижимость располагается.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Знакомая училась в Новой Зеландии, говорит что там распространен sharebed - т.е. не то что вместе парой быть чтобы дом купить, а СПАТЬ В ОДНОЙ КРОВАТИ - люди находят себе такого компаньона по объявлениям. И нет, это не эвфемизм для секса. И нет, не для "от одиночества". Я прям ох...л. Говорит, что в ее группе две девушки так на одноместной кровати спали вместе.

Ответить