secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 16:58
2 мин.

Что такое МВФ. Объясняем простыми словами

МВФ (Международный валютный фонд) — организация, которая выдаёт кредиты государствам, временно столкнувшимся с кризисом ликвидности.

Что такое МВФ. Объясняем простыми словами

Международный валютный фонд существует на взносы государств, входящих в него (189). Если какая-то из этих стран столкнётся с кризисом ликвидности, МВФ может выделить ей кредиты — вместе с рекомендациями и определёнными условиями (например, провести реформы).

Ещё МВФ занимается статистикой, чтобы на её основе принимать решения о способах сохранения стабильности и делать прогнозы. С 1980 года фонд два раза в год публикует доклад World Economic Outlook. В нём содержатся свежие макроэкономические показатели стран мира. Доклад МВФ отражает состояние мировой экономики. Кроме того, фонд делает прогноз экономического роста.

Пример употребления на «Секрете»:

«МВФ выделил 187 странам-участницам специальные права заимствования (SDR) на сумму $650 млрд. Так организация решила поддержать международную экономику. России досталось 2,71% этой суммы, или $17,5 млрд».

(Из новости о том, что международные резервы России в 2021 году достигли рекорда.)

История

МВФ появился в 1944 году. Россия входит в МВФ с 1992 года. По мнению Анатолия Чубайса, в 90-е годы Россия не смогла бы преодолеть кризис без помощи МВФ: «В какой-то момент по стечению обстоятельств мне говорят, что вопрос жизни и смерти — это займы МВФ. Без большого пакета МВФ пройти кризис невозможно. Бросай всё, делай, что хочешь, но добейся кредитов».

Нюансы

В 2010-х годах МВФ коренным образом изменила политику в отношении контроля движения капитала. Эксперты долгое время выступали против. Считалось, что ограничивают международные потоки капитала только страны с неэффективной экономической политикой. Теперь же специалисты МВФ поддерживают эти меры для борьбы с оттоком капитала.

«Традиционно считалось, что либерализация счета движения капиталов — это всегда хорошо, а контроль над ним — всегда плохо, — заявил Оливье Бланшар, бывший главный экономист МВФ. — Сейчас я заметил, что мышление изменилось отчасти потому, что оно было ошибочным уже тогда и очевидно ошибочным — во время кризиса».

Критика

В мае 2021 года первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов сравнил МВФ с черепахой. По мнению российского регулятора, МВФ так долго вырабатывает свои рекомендации, что к моменту выхода они уже не отвечают экономическим реалиям.

«Например, мы получили сомнительную рекомендацию снизить ставки осенью прошлого года <...> Похоже, они анализировали данные за период, предшествующий осени, то есть летний или весенний. Слава богу, мы не обязаны следовать их рекомендациям», — заключил он.

Статью проверил:

Константин Егоров
профессор Российской экономической школы (РЭШ)