secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 16:36
1 мин.

Экс-глава Walmart решил построить зелёный город в пустыне за $400 млрд

Бывший директор американской торговой сети Walmart Марк Лор решил построить зелёный город Телоса с населением 5 млн человек. В агломерации планируют создать инфраструктуру, не наносящую вреда экологии. Там должна появиться устойчивая к засухе система водоснабжения, а энергию Лор хочет получать из возобновляемых источников. Первый этап строительства намечен на 2030 год.

Экс-глава Walmart решил построить зелёный город в пустыне за $400 млрд

Марк Лор — успешный бизнесмен, бывший владелец сайта электронной коммерции Jet.com и экс-руководитель одной из крупнейших сетей супермаркетов в США. На первом этапе вложения в строительство составят $25 млрд, сказано на сайте проекта. Его конечная стоимость оценивается в $400 млрд.

Телоса должна стать безопасным и гостеприимным местом. Город спроектирован так, чтобы дорога от дома до работы или учёбы занимала не больше 15 минут. В качестве места для будущего поселения рассматриваются штаты Невада, Юта, Айдахо, Аризона, Техас и горы Аппалачи. Миллионный город может возникнуть в пустыне.

В строительстве будут использовать экологичные материалы, а фасады зданий покроют зелёными растениями. В городе будущего люди будут передвигаться на велосипедах, электрических беспилотниках, аэротакси или пешком. Бензинового транспорта там не будет.

Лор рассказал, что является сторонником эквитизма — новой социально-экономической модели, в которой население участвует в распределении бюджета и принятии важных решений. Предполагается, что городской фонд разделит землю между всеми жителями.

Ранее «Секрет» писал, что министр обороны Сергей Шойгу предложил построить в Сибири от трёх до пяти научно-промышленных центров. По его задумке, агломерации с населением от 300 000 до 1 млн человек должны возникнуть между Братском и Красноярском, в районах Канска и Лесосибирска.

Фото: cityoftelosa.com