secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 15:31
1 мин.

Комик Идрак Мирзализаде подал иск к МВД из-за пожизненного запрета на въезд в Россию

Стендап-комик Идрак Мирзализаде, пребывание которого на территории России признали нежелательным, подал иск к МВД с требованием отменить пожизненный запрет на въезд в страну. Летом юморист отсидел 10 суток административного ареста из-за шутки, которую суд признал разжигающей ненависть по отношению к лицам русской национальности.

Комик Идрак Мирзализаде подал иск к МВД из-за пожизненного запрета на въезд в Россию

Об иске Идрака Мирзализаде к МВД сообщил ТАСС со ссылкой на Замоскворецкий суд Москвы.

В конце июля против Мирзализаде завели административное дело о возбуждение ненависти либо вражды. Прокуратура увидела в шутках комика про аренду квартир в России, которые прозвучали в YouTube-шоу «Разгоны», «признаки унижения группы лиц». В свою очередь, Мирзализаде утверждал, что фрагмент с его участием, который начали распространять в Сети, «вырван из контекста».

На суде Мирзализаде извинился перед людьми, которых могла обидеть его шутка, но не признал вину. 9 августа суд признал комика виновным и назначил ему наказание в виде десяти суток административного ареста. Вскоре после освобождения он покинул страну, уехав в Белоруссию.

30 августа МВД признало нахождение Идрака Мирзализаде на территории России пожизненно нежелательным.

«МВД России считает недопустимыми высказывания, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи», — говорилось в сообщении министерства.

Кроме того, комику аннулировали вид на жительство в РФ, которое он получил в марте. В сообщении МВД также было сказано, что у Мирзализаде есть гражданство Белоруссии.

В мае 2021 года Идрак Мирзализаде открыл благотворительный фонд «Спасибо, Идрак», который поддерживает людей и организации, нуждающиеся в финансах для развития общественно полезного дела.

Фото: Антон Денисов/Риа Новости