secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 09:35
1 мин.

«Яндекс» подвергся крупнейшей DDoS-атаке в истории Рунета

На выходных 4–5 сентября серверы «Яндекса» подверглись крупнейшей в истории Рунета DDoS-атаке, сообщили источники «Ведомостей» в компании. По их словам, атака продолжилась и на этой неделе. «На "Яндекс" действительно была осуществлена DDoS-атака, которую отразили наша сетевая инфраструктура и система фильтрации нежелательных запросов», — сообщил официальный представитель IT-компании. Работа сервисов не была нарушена, данные пользователей не пострадали, добавили в пресс-службе.

«Яндекс» подвергся крупнейшей DDoS-атаке в истории Рунета

Особенности кибератаки собеседники не раскрыли, сославшись на внутреннюю проверку. По словам одного из источников, «Яндекс» с трудом сдержал DDоS-атаку.

«Мы проводим расследование вместе с подрядчиками. Речь идёт об угрозе инфраструктуре в масштабах страны», — сообщили в пресс-службе «Яндекса».

В компании Qrator Labs, которая специализируется на защите информационной инфраструктуры, заявили, что предполагаемым источником кибератак стал «совершенно новый ботнет» (система ботов), построенный на сетевом оборудовании «одного очень популярного вендора из Прибалтики».

«Он распространяется через уязвимость в прошивках и уже насчитывает до сотни тысяч заражённых устройств», — рассказал глава фирмы Александр Лямин.

Ранее в Сбербанке заявили о том, что в августе смогли отразить «самую мощную в мире атаку на финансовый сектор». Кроме «Сбера», атака велась ещё на 12 крупных российских банков, сообщали источники на финансовом рынке.

Фото: Pixabay, Pixabay License