Что ожидать на презентации Apple 14 сентября: iPhone 13 с «чёлкой» поменьше, новые AirPods и редизайн часов Статьи редакции

Трансляция начнётся в 20:00 по Москве — возможно, она будет не единственной, как и в прошлом году.

7 сентября Apple разослала приглашение на презентацию новых устройств — она пройдёт 14 сентября. Главным анонсом мероприятия по традиции может стать новый iPhone. Ещё журналисты CNBC предполагают, что компания покажет новые Apple Watch и AirPods.

Что известно о новых устройствах по слухам и утечкам.

iPhone 13

Новые модели будут похожи на актуальную линейку 2020 года: размеры экранов останутся прежними (5,4, 6,1 и 6,7 дюймов), дизайн не изменится.

Основные возможные изменения:

  • Чип Apple A15 — предположительно на 15% быстрее A14 в iPhone 12.
  • Камеры получат стабилизацию видео со сдвигом матрицы sensor-shift, сейчас технология доступна только в iPhone 12 Pro Max — чтобы разместить сенсоры, блоки камер станут больше. На iPhone 13 и iPhone 13 mini камеры будут стоять по диагонали, иначе не хватает места в корпусе.
  • Все модели смогут снимать видео в портретном режиме с размытием фона и фокусировкой на объекте. Появится астрофотографический режим для съёмки неба.
  • Pro-модели iPhone 13 получат новую сверхширокоугольную камеру с автофокусом и диафрагмой f/1,8 вместо f/2,4 — она будет лучше снимать в условиях низкой освещённости.
  • Для профессиональной съёмки на Pro-моделях появится запись видео в высококачественном формате ProRes, а также система фильтров и стилей для фото.
Макеты линейки iPhone 13 9to5mac
  • Pro-версии iPhone 13 получат LTPO-дисплей ProMotion с частотой до 120 Гц и более низким энергопотреблением. Смартфоны смогут адаптироваться под контент: если на экране статичное изображение, частота снизится до 24 Гц для экономии энергии, а если нужна плавность (в видео или играх), частота экрана вырастет до 120 Гц.
  • Все модели получат технологию Always on Display, которая позволяет отображать системную информацию (время, дату, уведомления) на выключенном экране. Сейчас эта функция работает на Apple Watch.
  • Новый модуль Face ID и перенос динамика выше позволят уменьшить экранный вырез.
Размеры выреза в iPhone 12 и в макете iPhone 13 MacRumors
  • Новый чип 5G от Qualcomm, поддержка Wi-Fi 6E и возможная поддержка функции аварийной связи через спутники — когда недоступна сотовая связь и Wi-Fi.
  • Объёмы аккумуляторов станут больше. У iPhone 13 Pro Max — 4352 мАч (у iPhone 12 Pro Max 3687 мАч), у iPhone 13 и iPhone 13 Pro — 3095 мАч (в iPhone 12 — 2815 мАч). У iPhone 13 mini — 2406 мАч (в iPhone 12 — 2227 мАч).
  • Появится поддержка быстрой зарядки адаптерами на 25 Вт.
  • Возможно, Pro-версии iPhone получат версию на 1 ТБ памяти.
  • iPhone 13 может поддерживать обратную беспроводную зарядку и заряжать другие устройства.
  • Магниты MagSafe станут сильнее.
  • Предзаказы на iPhone 13 стартуют 17 сентября, в продаже — с 24 сентября.
  • Стоимость новых устройств либо останется на уровне iPhone 12, либо вырастет, чтобы компенсировать затраты на производство у TSMC.

Apple Watch 7: первый редизайн часов

Новые Apple Watch получат новый дизайн с более плоскими краями, как на iPhone и iPad. Размеры экрана увеличатся до 41 и 45 мм, в Watch 6 — 40 и 44 мм. Область экрана увеличится на 20–30%.

Рендер Apple Watch 7 91Mobiles

О характеристиках часов известно мало: появится новый чип S7, аккумулятор может стать больше, обновится модуль беспроводной связи и сверхширокополосный модуль U1, а новых датчиков не будет.

Из-за проблем с производством выход Apple Watch 7 может задержаться до октября, пишет Bloomberg. Скорее всего, часы представят вместе с iPhone 13, но продаваться они будут небольшими партиями.

Рендер Watch 7 PhoneArena

AirPods 3: как Pro, но без активного шумоподавления

Выпуск третьего поколения беспроводных наушников AirPods перенесли с начала 2021 года на осень.

Рендер AirPods 3 Gizmochina

Что о них известно:

  • Наушники получат дизайн AirPods Pro: ножка станет короче, а кейс — шире. Он будет поддерживать беспроводную зарядку.
  • Форм-фактор наушников не изменится: это будут вкладыши, а не затычки, силиконовых амбушюр не появится. Но качество звука улучшится по сравнению с AirPods 2.
  • Появится процессор Apple H1 как в AirPods Pro и система выравнивания давления внутри уха.
  • Для управления воспроизведением и вызова Siri нужно будет сжимать наушник, а не тапать по нему.
  • Стоимость — около $150.
Возможное фото AirPods 3 52audio

Не покажут в сентябре, но ждут осенью 2021 года

Журналисты Bloomberg считают, что Apple проведёт несколько осенних презентаций, как и в 2020 году. Если сентябрьская презентация будет традиционно посвящена iPhone, но в октябре-ноябре Apple покажет новые iPad, MacBook на новом чипе M1X и другие устройства.

iPad mini 6 и iPad начального уровня

Одним из больших анонсов Apple этой осенью может стать редизайн iPad mini:

  • Он лишится кнопки Home и получит дизайн от iPad Air с экраном от края до края и тонкими рамками.
  • Диагональ экрана увеличится с 7,9 до 8,4-9 дюймов.
  • Появится чип A15, как в iPhone 13.
  • Разъём USB-C и магнитный Smart Connector, как на iPad Pro и iPad Air.
  • Поддержка Apple Pencil.
  • Сканер отпечатков пальцев Touch ID перейдёт в кнопку питания.

Также Apple обновит базовый 10,2-дюймовый iPad — в нём будет чип A13, установленный в линейке iPhone 11 и iPhone SE 2.

MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16 на Apple M1X

В октябре-ноябре 2021-го Apple представит новые MacBook Pro с MiniLED-дисплеями, новым дизайном и чипами M1X.

MacBook Pro 14 заменит актуальную 13,3-дюймовую модель: Apple уменьшит боковые панели и впишет 14-дюймовый экран в более компактном корпусе. Дизайн может стать более плоским, без изогнутых краёв — как в iPhone 12.

Новые MacBook Pro получат дополнительные порты — сейчас пользователям доступны только USB-C, но с будущими устройствами «большинству пользователей не понадобится покупать переходники», утверждают инсайдеры.

Согласно утёкшей схеме, в MacBook Pro вернутся HDMI и слот для чтения SD-карт, а также магнитный разъём MagSafe для зарядки. А сенсорная панель Touch Bar будет заменена физическими функциональными клавишами, так как она не пользовалась популярностью.

Концепт MacBook Pro 13 MacRumors

В новых MacBook Pro Apple может перейти на технологию дисплеев Mini-LED, которая сделает изображение контрастнее и ярче, а энергоэффектиность — выше. Экраны будут похожи на OLED-панели с глубоким черным цветом.

MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16 получат новый чип Apple M1X, с 10-ядерным процессором и 16- или 32-ядерным графическим ядром и поддержкой до 64 ГБ ОЗУ.

Производительность устройств будет одинаковой. Разрешение веб-камеры вырастет до 1080p, как в 24-дюймовом iMac.

Выход новых MacBook планируется с сентября по ноябрь 2021 года.

Стоимость 14-дюймовой модели «значительно вырастет» по сравнению с актуальной базовой 13-дюймовой моделью: около $1799 вместо $1299. Цена 16-дюймового MacBook Pro не изменится — от $2399.

Также в «ближайшие несколько месяцев» появится обновленный MacBook Air и Mac mini на базе M1X. У Mac mini увеличат количество портов: появятся HDMI, Ethernet, USB 4 и два USB-A. Но их анонс случится не раньше 2022 года.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Эл Хэлфрид

Итак, что тут у нас нового? Удивительно, но опять ничего... На 3 процента больше того, на 4 процента меньше этого. Я уже второй год хочу купить новый смартфон, но нет смысла, потому что в них уже года три как ничего нового не появляется. Всякая хрень вроде 100мп камер (при том же физическом размере, лол) и еще немножко более лучшие быстрые процессоры. Магниты станут сильнее, офигеть инновация. Верните Джобса,

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

В 2020 году на смену iPhone 6s купил iPhone 11, раньше, чем через пару лет, не вижу смысла менять смартфон. Да, в сумерках 12-й снимает лучше, это ощутимо, но совсем не критично. 

А там может вообще Apple Glasses выйдут и мощности 11-го будет достаточно, чтобы обеспечить их нормальную работу

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

Я тоже уже второй год хочу новый смарт. Но хочу что-то кардинально новое в плане дизайна. Видимо, этот год опять пропущу и буду дальше ходить с десяткой.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Эдуард

да ладно, всё у них нормально с обновлениями. Тут ещё от M1 и 11 Pro люди не отошли, да и watch se вроде неплохие, зачем что-то сильно менять. Зато прошлые подешевеют, всегда есть такой плюс после презентации.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Так не меняй, я вот тоже сижу с 7plus, тоже пока не вижу смысла. У меня знакомый работает в Apple тоже ходит с X и не меняет. Что тут плохого я не понимаю, телефону 3-5 лет и он всем устраивает. Покупай раскладушки Самсунга и играйся.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nikolay Bonapartov

Ну так-то оно так, но вот а что такого нового вы бы хотели? Время революционных решений прошло, а те производители, которые пытались как-то в своё время выделиться, например LG с их модульными смартфонами, теперь почти незаметны на рынке. Все потихоньку допиливают то что есть. Год от года мало что меняется и менять технику так часто точно нет смысла, но раз в 3 года самое то, как по мне.

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Andriyanov

Эппл нужно делать редизайн своих айфонов. Смотрю на них и понимаю что визуально они уже на пару поколений отстают от топовых конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Маслюков

Так задача не сделать лучший дизайн телефона, а удержать преемственность и дизайн код с минимальными затратами

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Mr. U

например каких?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Павел Лапшин

Самый ахуенный дизайн, всегда любил 4 и 5 за этот дизайн и рад, что они к нему вернулись.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Конешно бл’ть вот толи дело китайское блестящее говно типа всяких хуавеях и самсунгов))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Евгений Трифонов
 Согласно утёкшей схеме, в MacBook Pro вернутся HDMI и слот для чтения SD-карт, а также магнитный разъём MagSafe для зарядки

2016 год
Человечество: «USB-C звучит перспективно, но ещё не пришло его время, у нас вся периферия с другими разъёмами. Пока что оставьте нам HDMI и тому подобное»
Apple: убирает всё это нафиг и оставляет сплошные USB-C

2021 год
Человечество: «Вот теперь мы вошли во вкус, купили периферию на USB-C, удобно с одним разъёмом для всего, уже не нужны всякие HDMI»
Apple: возвращает старые разъёмы обратно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Denis Kiselev

Не верю ни в sd ридер, ни в hdmi. HDMI хоть какую то логику имеет (поддержка старых устройств), но sd уже - атавизм

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Я не скажу свое имя машине

Прошка звучит интересно 

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Вот даже интересно, реально ли тач бар уберут в макбуках. Штука не шибко полезная, но и клавиши F1-12 не особо то нужны, а тачбар хотя бы можно кастомизировать под себя.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В air же убрали!

А для некоторых программ функциональные клавиши оч нужны. MC, например. Или в excel f2/f4

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Степан Позняк

Надеюсь, как опция будет. Мне то фиолетово конечно, но знакомые с макбуками примерно 50/50 разделились в своём отношении к тачбару.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Рудаков

Очень долго ходил с Нокиа, но Нокиа закончился( пришлось выбирать, выбрал айфон, чтобы меньше думать куда нажимать и что настраивать, плюс не лагает. Мне по работе именно это и надо было. Начал с 3GS, сейчас с 8-ки пишу, в мае почти купил 12 но решил подождать до 13. Телефон мой работает чётко, да бывает сбои но не как стиль жизни а как исключение.
Да видел новые самсунги и они по функционалу отличные. Но стилистика и время которое надо тратить на настройку под себя, меня убивает((((
Я не фанат Эппл как компании, ноут на виндовс и мне ок) но телефон и планшет жду от яблока))) надеюсь 13-вой будет тот ещё чертяга)))))

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Хах, у меня в точности наоборот) Я не фанат мобильных девайсов Apple, но макбук для работы - просто пушка)

Ответить
Развернуть ветку
Kristian Krayt

Как всегда, 2/3 слухов убираем, 1/3 реализуют...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шусов

Когда уже Apple догадается, что нужно выпускать айфоны с 10-ю камерами...

Ответить
Развернуть ветку
Montana

Так ты не шаришь бери 3 айфона будет 9 камер.
Так телефона продашь три а не один

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Норрин Радд

Страшненькие

Ответить
Развернуть ветку
Hard Matatag

Да, выглядит все это уродливо, к сожалению. Но с другой стороны, красивых форм-факторов давно уже не делают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

7. Урна для праха

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зимненко

Я тут с неделю назад MacBook Air на М1 взял - доволен, как слон. Все нравится. Пленку на экран наклеил (читал про то, что экраны трескаются у них) + кейс на него напялил защитный и в восторге просто. Очень шустрый гаджет. Прям доволен и рекомендую. То что они на М1Х новый в 2022 году выпустят меня не парит от слова совсем. Этот будет мне верой и правдой служить лет 5ть минимум. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Starin

Где-то читал, что часы будут с измерением артериального давления. Тут что-то нет ничего об этом. А это главное нововведение, имхо

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Потому что более актуальные источники уже опровергли появление новых датчиков. Но если он будет — это отлично, конечно 

Ответить
Развернуть ветку
Инга Русланова

тоже жду измеритель давления, чтобы впервые для меня появился смысл в смарт вотчах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Letnikov

И зачем все постоянно требуют этот подэкранный сканер? FaceID работает отлично в большинстве ситуаций, в случае с авто - намного удобнее сканера. В случае с маской - достаточно иметь Apple Watch для разблокировки.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Из супер нового, неожиданного и очень полезного — спутниковая связь для экстренных случаев.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Очень жду обновлённый iPad mini. Идеальный планшет для ребёнка, кмк.

А вот MacBook Pro 14 на m1x - это топ! Особенно если будет опция хотя бы 32gb ОЗУ. К сожалению, miniLED - не microLED, но тоже лучше чем сейчас. Не помешал бы матовый экран.

К текущему air на m1 один вопрос про ОЗУ.

Ответить
Развернуть ветку
Владимирович Рисухин

Так скажите когда ждать подешевления 12ой модели и аир подс про?
Жду только из-за этого презентацию)

Ответить
Развернуть ветку
stikerman

Через пару тройку лет точно цена упадет

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Никто не заметил, что из каталогов всех крупных сетей(эльдорадо,мвидео,днс) пропали наушники проводный с разъемом лайтинг...неужели нас ждет переоценка?

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Панин

Я всегда как только выходит новый телефон - меняю старый, а потом неделю-две хожу грущу, что просто деньги потратил. Нет уже такого удовольствия как раньше в институте, когда прям кайфовал от новых гаджетов. 

Придется просто научиться довольствоваться жизнью.

Ответить
Развернуть ветку
Alex R

Очень жду Прошку на М1, чтобы обновиться с Прошки 14 года аж)
Если будет MagSafe - будет круто

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда