Все посты
Обновлено 9999+ 14 Знания

Подборка бесплатных инструментов для дизайна интерфейсов и разработки сайтов

Улучшить интерфейс приложения, сделать прототип сайта, сэкономить время и ресурсы поможет обновленная подборка бесплатных приложений для веб-дизайнеров и разработчиков.

Собрали качественные, бесплатные и простые в использовании инструменты, чтобы веб-мастеры могли сэкономить время и силы в создании и улучшении пользовательских интерфейсов, комплексных приложений и сайтов.

Создать прототип сайта

Бесплатные сервисы для создания прототипа сайта перед отрисовкой дизайна и программированием

Создание прототипов в Figma

Известный бесплатный инструмент для отрисовки наглядных интерактивных прототипов страниц сайта.

Позволяет создавать прототип с адаптивной сеткой для просмотра на мобильных, настраивать внутреннюю перелинковку между шаблонами страниц, сделать разворачивающиеся списки, попапы, настроить анимацию на блоки и внедрить другие фишки, с которыми прототип выглядит как настоящий сайт.

Бесплатный сервис для прототипов сайта
Настройка всплывающего окна заявки

Клиент может прямо на прототипе оставлять комментарии к элементам.

Создание прототипов в Lucidchart

Lucidchart — инструмент для создания диаграмм, блок-схем, алгоритмов, диаграмм кадров организации, планировок этажей, диаграмм Венна, SWOT-анализов и макетов сайтов, так что он подходит и для прототипирования сайтов и приложений. Полный список инструментов.

Бесплатная программа для прототипов
Фрагмент демонстрационного прототипа

Система облачная, так что платная версия позволяет нескольким людям работать над одним проектом одновременно. В бесплатной можно работать одному и проекты ограничены 60 элементами.

У инструмента есть расширение для Google Chrome, так что с его помощью можно быстро добавить диаграммы из Lucidchart в документы и таблицы Google.

Рисование прототипа веб-страницы в Pencil

Бесплатная программа с открытым исходным кодом для рисования прототипов страниц сайта.

В программе есть шаблоны страниц для десктопа, Android и iOS, шаблоны для разных интерфейсных элементов, возможность искать клипарты из интернета, функции рисования диаграмм. Между отрисованными в программе страницами можно сразу настраивать внутренние ссылки, чтобы нагляднее представлять навигацию по сайту.

Бесплатный сервис для прототипов сайта
Отрисовка страницы сайта в программе

Скачать Pencil для Windows или Mac.

Выравнивание текста по сетке с помощью Sassline

Перед разработкой дизайна проекта составляют его прототип — схематичный рисунок страницы с указанием пропорций и расположения всех элементов навигации и контента. Можно отрисовывать страницы вручную в редакторах, но быстрее и проще будет использовать специальные инструменты.

Сервис Sassline помогает составить прототип страниц будущего сайта, гармонично разместить элементы, легко выровнять их расположение по базовой сетке.

Разметка страницы
Фрагмент примера страницы с линейками

Посмотреть всю демонстрационную страницу

Скачать Sassline на github

PSD-шаблон для посадочной страницы

На сайте dribbble.com часто можно найти интересные готовые решения для дизайна разных элементов сайта, варианты кода для настройки оригинальной анимации или бесплатные иконки. Дизайнеры и студии делятся своими разработками, демонстрируя свое мастерство.

К примеру, мы нашли бесплатный psd-шаблон для одностраничного сайта, которым поделился дизайнер Arifur Rahman Tushar.

Бесплатный шаблон посадочной страницы
Внешний вид страницы

Вы можете взять его за основу и отредактировать под свой проект — поменять местами блоки, добавить свой текст и иллюстрации.

Мы проверили файл в Adobe Photoshop 2017: открывается, слои на месте, но скорее всего понадобится докачать шрифты.

Скачать шаблон

Улучшить интерфейс сайта или приложения

Сервисы для работы с внешним видом интерфейса проекта: анимация элементов, настройка блоков навигации.

Коллекция решений для интерфейса CodyHouse Framework

Библиотека компонентов HTML, CSS, JavaScript для оформления интерфейса сайта. Все предложенные решения легкие, не требуют переопределения существующих правил CSS и адаптированы под мобильные.

В коллекции есть варианты для интересной настройки фона, оформления кнопок, меню, иллюстраций, веток комментариев, навигации, статей и других элементов, плагины для карусели и слайдшоу.

Решения для интерфейса
Интерфейс каталога

Элементы можно отредактировать, к примеру, заменить цветовое оформление и изображения. На страницах сайта есть подробное объяснение для установки и редактирования элементов. Как установить фреймворк

Есть много бесплатных вариантов, платные доступны в Pro-версии, она стоит 89 долларов в год

Улучшенный MV-фреймворк JSBlocks beta

В работе над простым или сложным приложением с анимациями разработчики используют фреймворки. Эти платформы позволяют упростить работу и автоматизировать часть действий, чтобы сэкономить силы и допускать меньше ошибок.

Обычно фреймворки обрабатывают только клиентскую часть, но есть платформа JSBlocks beta — комплексный улучшенный фреймворк, который работает еще и с базами данных и службами.

JSBlocks beta данных подходит для создания проектов любой сложности — простых пользовательских интерфейсов и комплексных приложений, за это отвечает модуль jsblocks MVC (Model-View-Collection). Примеры проектов на GitHub: TodoMVC и E-shopping.

Код запросов пишется на HTML, так что не надо изучать новый синтаксис. JSBlocks beta легко освоить, для использования достаточно скопировать и вставить код элемента, продолжить работу с документацией и стартовым шаблоном. Есть API.

Как работать в JSBlocks beta: обучение.

Product Tour — отзывчивый тур по сайту или приложению для пользователей

Перед покупкой программы или сервиса пользователь ищет информацию: что его ждет после приобретения, какие функции доступны, как выглядит интерфейс, как этим пользоваться. На основе найденного он будет решать, стоит ли вообще делать покупку.

Лучший способ познакомить пользователя с продуктом — наглядно показать, как он работает. При этом может быть недостаточно просто записать гифку с тем, как вы кликаете по разделам приложения — часто нужны подписи, пояснения и возможность поставить демонстрацию на паузу.

Для этой цели существует Product Tour — инструмент для создания пошагового руководства по использованию сайта или приложения. Он реализован с помощью CSS и JQuery, подстраивается под размер устройства пользователя.

Пример механики демонстраций

Демонстрационный мини-тур с кликабельными подсказками.

Отрисовать дизайн сайта или приложения

Интересные решения для оформления: дизайнерские иконки, подбор цветов и стилей.

След от курсора

Креативный разработчик и 3D-дженералист Натан Гордон поделился своей разработкой — фреймворком OGL. Это библиотека кодов WebGL, которая избавляет от необходимости писать сложные коды вручную. Библиотека легкая, например, классы OGL, которые нужны для этого эксперимента, в сжатом виде весят 13kb.

С помощью этой библиотеки можно настроить анимационный след от курсора мыши, которой пользователь водит по вашему сайту. Это не сделает сайт удобнее, но у сайта появится интересная фишка. Пользователи наверняка залипнут на странице, играя с курсором, так что увеличится время сеанса и улучшатся поведенческие факторы.

Эффект следа от курсора на сайте
Пример реализации на сайте deplacemaison.com

Не перестарайтесь с анимациями и украшениями на странице — если скорость загрузки сайта значительно увеличится, пользователи не будут долго ждать и уйдут.

Почитать по теме:
Как уменьшить вес сайта и ускорить загрузку страниц с помощью gzip, brotli, минификации и других способов

Деформация надписи или фона

По такому же принципу, как работает интерактивный след от курсора, можно настроить деформирование фона или надписи курсором мыши. Цель такая же — заинтересовать пользователя, чтобы он какое-то время играл с надписью или фоном, задержать его на сайте и запомниться интересной фишкой.

В этом примере настроили неподвижный фон и деформирование надписи от движений курсора:

Деформирование фона от курсора
Демонстрационный пример

Как сделать такой эффект

Найти проект на Github

Полезная подборка CSS хаков

В подборку попали интересные фишки для дизайна интерфейсов, которые можно настроить с помощью стилей CSS. К примеру, в списке есть коды для настройки скругленных кнопок, меню, прокрутки, выравнивания, сбора e-mail, анимации для кнопок и других возможностей сделать дизайн интереснее и нагляднее.

Варианты на сайте оформлены в удобных окошках: можно сразу посмотреть результат и скопировать варианты в HTML, SCSS, JS.

Анимация для кнопок на сайте
Демонстрация интерактивных кнопок

Почитать по теме:
5 принципов современного дизайна сайта: как сочетать минимализм, пользу и красоту

Определение цветов по картинке

На страницах tympanus.net разработчики поделились собственным экспериментом — инструментом Color Extraction Effect для определения цветовой гаммы с картинки. Он сканирует картинку, определяет все ее цвета и из них выбирает небольшую палитру удачно сочетающихся друг с другом оттенков.

Извлечение цветовой  гаммы с фото
Демонстрация работы

Инструмент использует Vibrant.js от Jari Zwarts для извлечения цветов из изображений.

Скачать исходный код

Проект на Github

Бесплатный набор иконок для фитнес-проекта

Дизайнер Jacek Janiczak выложил набор иконок, который он разработал под фитнес-проект, с разрешением использовать их в коммерческих целях. Иконки хоть и сделаны для фитнес-тематики, но выглядят вполне универсально.

Бесплатный набор иконок для сайта
Демонстрация иконок из набора

Скачать пак

Бесплатный набор иконок в разных цветах

В наборе 48 иконок в разных цветовых вариациях, в сумме получается 144 значка. Иконки можно редактировать и использовать для личных и коммерческих проектов.

Бесплатные иконки для коммерческого использования
Демонстрация набора

Скачать пак

Бесплатный сет иконок Smart House на Dribbble

Аккуратный и лаконичный набор иконок «Умный дом», который сделал дизайнер Roman Malashkov. Бесплатная для личного и коммерческого использования лицензия. В пакете 24 иконки для бытовых приборов и других обозначений по теме.

Набор иконок по теме дом
Примеры доступных иконок

Скачать набор

Бесплатный пак стикеров по «Игре престолов»

Дизайнер Alex Kunchevsky поделился набором из четырех красочных стикеров по сериалу «Игра престолов». Он разрешил использовать их в личных или коммерческих проектах, так что вы можете их напечатать или разместить на сайте, баннере или в приложении.

Бесплатные стикеры для печати Игра престолов
Стикеры из набора

Скачать бесплатно

Почитать по теме:
77 бесплатных инструментов для графического оформления сайта

Расскажите, какую подборку инструментов, идей или шаблонов вам было бы интересно увидеть в блоге?


Составила Маргарита Морозова, обновила Елена Жмурина

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (14)
melnychuk1985   12.12.2019 13:56
Спасибо!
Elena_Zhmurina   13.12.2019 23:53
Пожалуйста :) Стараемся!
maxklim   12.12.2019 17:13
Для видео есть бесплатные инструменты? Сейчас все более актуально становится продвижение в ютубе
Elena_Zhmurina   13.12.2019 23:53
Для видео - вы имеете в виду для редактирования готовых, накладывания каких-то эффектов?
maxklim   14.12.2019 14:58
Бесплатные инструменты для создания видео с нуля)
Продвижение в Ютубе интересует, думаю эта тема будет хитом в 2020 году
Xenial   12.12.2019 17:25
Хочу больше узнать про сервисы для сайта,которые помогают в редактировании контента и даже иногда в самом составлении,буду благодарна
Elena_Zhmurina   13.12.2019 23:52
Что вы имеете в виду, когда говорите про сервисы для редактирования и составления конента? Сервисы для форматирования по типографике, проверка на ошибки, анализ тошнотности..?
Бесплатные конструкторы сайтов очень интересуют!!!
Elena_Zhmurina   13.12.2019 23:51
Спасибо за идею! Подумаем над этим, если наберем на материал, то сделаем.
NatTi   13.12.2019 16:02
О тоже интересуют конструкторы сайтов, а за статью спасибо,очень полезная, прям фишечки себе в заметки оставила)
Elena_Zhmurina   13.12.2019 23:51
Спасибо, приятно! Про конструкторы подумаем, может, и правда соберем список
Прочитала бы с удовольствием о голосовом интерфейсе, для чего он нужен, как помогает бизнесу находить новых клиентов, плюсы-минусы
Elena_Zhmurina   16.12.2019 13:09
По голосовому поиску в блоге сейчас есть две статьи: исследование и советы - pr-cy.ru/news/p/6995, подборка инструментов для оптимизации - pr-cy.ru/news/p/7164
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
🔥 Внутренняя оптимизация сайта — большой гайд по самостоятельной проверке
🍕 Юзабилити сайта — что это такое, примеры, самостоятельный анализ
Подборка ИИ-инструментов для создания SEO-контента 🤖