Роскомнадзор обязал иностранные компании, «нарушающие» законы России, маркировать сообщения в интернете Статьи редакции

Требование распространяется и на иностранных граждан, лиц без гражданства, а также на компании, не зарегистрированные как юрлица.

Роскомнадзор утвердил требования к маркировке сообщений в интернете для иностранных компаний-«нарушителей» законодательства РФ. Соотвествующий приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, маркировка должна выглядеть следующим образом: «Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации», — а размер букв должен быть не меньше букв, которые содержатся в ссылке на ресурс компании.

1 июля в закон «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет” на территории Российской Федерации» внесли требование для иностранных компаний сообщать, что они нарушили закон РФ. При этом в документе не уточняют, как именно будут определять иностранных «нарушителей».

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Марс Кит-Кат
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Именно так ))
Что подразумевается под «Информация размещенная в российском интернете» не определено.

И если в этом информационном сообщении компании не будет ссылки на самих себя, то согласно приказа, размер букв также останется неопределенным.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Александр Ерёмин

Если иностранная компания уже нарушает закон, то что ей мешает продолжить его нарушать, просто не указывая подобную маркировку? ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Марс Кит-Кат

Это похоже на то, что ты должен будешь писать это. Например они решили, что Гугл нарушает закон, и тогда ты, кидая ссылку на Гугл, должен будешь приписывать эту фразу (Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации).

Типа как ИГ (террористическая организация, запрещена в России)

Ну или я совсем ничего не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Betty Boop

Это как с домашним арестом: тоже ничего не мешает его нарушить, но последует реальный.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Наши законодатели год от года становятся всё логичнее и логичнее...

Ответить
Развернуть ветку
Betty Boop

Похоже, приходит время, когда становится актуальной запись, прочитанная мной когда-то:

— Папа, а в какой концлагерь нас везут?
— Не знаю, сынок, я не интересуюсь политикой.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Вас уже привезли, а вы только сейчас шутку вспоминаете. 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

А я думал, что нет людей с отрицательным IQ

Ответить
Развернуть ветку
Амбиент Музыкантов

По модулю все равны.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrei Novikov

На манежке их полно

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Невероятный Блондин
Ответить
Развернуть ветку
Alexander Makushin

"Черные метки" и "желтые звезды" в виде статусов и надписей, поиск врагов и недругов, деление на своих и чужих - хм, что же всё это напоминает..?!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Ну если окончательно утопят фбк и прочих,то норм

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Leo Uvarov

агонию?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Семин

Скоро так докатимся, что мошенников заставят большими буквами писать, что данное сообщение развод. Роскомнадзор, у нас что в стране мало проблем??? а всякие ставки на спорт, детский По контент, куча пирамид финансовых. займитесь делом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Так детским по они занимались. Собрали базу, а потом её продали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

Так сколько раз смотрите? Интернет?!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
badResistor
Интернет компании потребовали маркироваться Роскомнадзору клоунской шляпой, как компании нарушителя интернета.
Ответить
Развернуть ветку
a2d

А уведомлять за три рабочих дня до «нарушения» надо будет?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мясников

Случайно вспомнил, каким свободным был интернет при Медведеве. Шути про что хочешь, публикуй любой контент, любые новости, Никакие мудаки твой трафик не замедляют. Золотые годы. И как мы все так быстро потеряли?

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

А каким он был до него!
Только при нём поняли, к чему всё это идёт, и разработали план, выполнение которого вы сейчас наблюдаете.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сорокин
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей

Бл***. Как такой бред можно придумать на трезвую голову?

Это скорее шутка для 1 апреля, но до него еще очень далеко...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Амбиент Музыкантов

Скоро на одни только бредовые хотелки различных ведомств придется половину экрана сайта оставлять. Диджитал бюрократизм, епта.

Чтоб у вас всех сайты легли, скоты.

Ответить
Развернуть ветку
John Hard

А у кого два гражданства ?

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Добро пожаловать в думу

Ответить
Развернуть ветку
Βасилий Γерасимов

Пошел

Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации

Роскомнадзор

Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации

НАХУЙ

Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Matveev

Привет Чебурнет.

Ответить
Развернуть ветку
Βасилий Γерасимов

vpn-ки уже прикрывают и это походу аффектнуло торренты

Ответить
Развернуть ветку
ITSOFT

Липовый закон

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Вместо того чтобы упрощать процессы, они придумали гениальную вещь автоматизировать процессы😉 Так что вы правы раз бюрократию можно автоматизировать значит ее еще в несколько раз больше можно произвести.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Большун

И первым в этот список внесут "Умное голосование", чтобы любое его упоминание в СМИ сопровождалось набором бессмысленных слов.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Производитель шерсти чем вам не угодил?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кобзон Хиггса

Ну что за идиоты, а?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Т

Роскомнадзор обязал иностранные компании, «нарушающие» законы России, покаяться. 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну, то есть формирование образов и формулировка "иноагент" уже не срабатывает и надо прям "нарушитель закона" уже внедрят в умы? А картинки как на сигаретах надо будет вставлять?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Зыкин

Держите короче шаблон для общения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Вставьте_ваш_текст

Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Lobanov

Следите за актуальностью, сдаётся, это не последние приписки

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кошляков
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

Опять рекламу бесплатную придумывает роскомпозор?

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Эй, погоди, силовичок, это не шутка?

Ответить
Развернуть ветку
Misha Zakarin

Размер букв больше — то есть можно как на сигаретах и алкоголе? Вытянуть до неприличия вверх какой-нибудь Ultra Thin?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

ну прост кто-то же должен платить штрафы вместо иностранных компаний )

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

У них шиза там

Ответить
Развернуть ветку
RakeCrab

тошнит уже от этих пидорасов

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Правда такой закон приняли... Это сложно законом назвать по своей сути, может его суд отменит. 

Ответить