secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 12:20
2 мин.

Visa повысит комиссии за оплату в супермаркетах

Платёжная система Visa в 2022 году изменит часть комиссий при оплате товаров. С 1 февраля 2022 года компания повысит комиссию за приём карт для супермаркетов с 1% до 1,3%, а затем лишит льгот крупные магазины мебели, бытовой техники и курьерские службы. Эксперты отметили, что цель этой меры — не увеличение доходов компании, а улучшение платёжной инфраструктуры.

Visa повысит комиссии за оплату в супермаркетах

О новых тарифах говорится в информационном бюллетене Visa от 19 августа, которую получили российские банки. Документ оказался в распоряжении РБК, в Visa подтвердили нововведения.

Межбанковская комиссия (интерчейндж) — это сбор за каждую транзакцию по оплате. Банк-эквайер, обслуживающий продавца, платит её банку-эмитенту, выпустившему карту покупателя. Фактически комиссия перераспределяется между двумя банками, поэтому и называется межбанковской.

Нововведения Visa:

  • с 1 февраля 2022 года комиссии для супермаркетов вырастут с 1% до 1,3%;

  • тогда же некоторые премиальные карты будут исключены из льготных программ по начислению интерчейнджа. Это коснётся крупных ресторанов быстрого питания, крупных магазинов мебели, детских товаров и игрушек, бытовой техники и других;

  • льготный тариф для крупных супермаркетов на уровне 0,5% не изменится. Однако с 1 сентября 2021 года из льготных программ исключены почти все премиальные карты, кроме Visa Platinum Business;

  • с 8 июля 2022 года будет отменён льготный межбанковский тариф для магазинов мебели с большими объемами продаж, с 5 августа — для магазинов бытовой техники, с 30 сентября — для курьерских служб. Сейчас межбанковская комиссия составляет от 1% до 1,65%. Потом, в зависимости от категории платёжной карты, диапазон вырастет от 1,5% до 2,3%;

  • с апреля 2022 года сервисный сбор в фонд развития Visa вырастет с 0,0055 до 0,01% от общего оборота по картам. Новый тариф устанавливается как для банков-эмитентов, так и для банков-эквайеров.

Представитель Visa отметил, что интерчейндж — не доход платежной системы. Его получает банк-эмитент — деньги направляют на развитие платёжной инфраструктуры, безопасности электронных платежей и создание новых решений.

Руководитель дирекции эквайринга «Альфа-банка» Андрей Пелин отметил, что комиссия Visa не выше других платёжных систем. «Доля премиальных продуктов, которые попадают под исключение из льготы, очень невелика и существенно не повлияет на общую стоимость. По супермаркетам увеличение повлияет на комиссию, но необходимо отметить, что ставки интерчейндж Visa не выше других», — сказал он.

Руководитель направления исследований финансового центра «Сколково–РЭШ» Егор Кривошея отметил, что межбанковская комиссия — не ключевая статья издержек ретейлеров, которая влияла бы на ценообразование товаров.

В январе-марте 2021 года аналитики центра исследований финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» провели опрос, согласно которому самой популярной платежной системой у россиян стал «Мир». Ей пользуются 42% держателей банковских карт в России. Процент по картам Visa и Mastercard не сообщается.

Фото: Pixabay, Pixabay License