secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 15:47
2 мин.

В российский стартап по сверхбыстрой зарядке электрокаров вложили $1,5 млн

Российский производитель зарядок для электромобилей L-Charge привлёк $1,5 млн инвестиций. Средства компания намерена направить на создание мобильных и стационарных зарядных станций. Первая мобильная станция заработала в Москве в августе 2021 года, стационарный комплекс должен появиться в октябре. Деньги поступили от партнёров основателя L-Charge Дмитрия Лашина по предыдущему бизнесу.

В российский стартап по сверхбыстрой зарядке электрокаров вложили $1,5 млн

О привлечении инвестиций Лашин рассказал «Ведомостям». По его словам, инвесторами стали его бывшие партнёры по компании «Долина овощей» Игорь и Максим Соколовы. Соколовы продали бизнес и вложили высвободившиеся средства в L-Charge. Их суммарная доля в стартапе не превышает 5%.

Лашин уточнил, что стоимость мобильного комплекса составляет около $200 000 без учёта НДС, стационарного — около $400 000. В планах компании создать около 20 000 зарядных станций в течении 10 лет. На эти цели L-Charge понадобится около $10 млн инвестиций, а также займы, чтобы не вводить в капитал новых владельцев.

«Москва с её 1100 электромобилями не главный для нас рынок. Мы хотим запуститься и в Европе, где интеграция электромобилей гораздо выше», — заявил бизнесмен.

Компания L-Charge была основана в 2020 году, летом 2021 она презентовала технологию сверхбыстрой зарядки. В её основе — мини-электростанция на сжиженном природном газе, которая вырабатывает ток для заряда аккумуляторов. При зарядке электрокара ток направляется и от генератора, и от батареи одновременно. Это позволяет зарядить автомобиль на 100 км пути примерно за 8 минут. L-Charge продаёт электричество по цене 15 рублей за 1 кВт ⋅ ч при себестоимости выработки около 8 рублей.

Руководитель проектов транспортной инфраструктуры фонда «Сколково» Кирилл Жанайдаров рассказал, что технология будет наиболее востребована на автотрассах между городами — там, где есть дефицит электроэнергии.

«В городе даже на медленной зарядке можно оставить электромобиль заряжаться в течение рабочего дня. А на трассе М11 между Москвой и Петербургом расстояние между зарядными станциями таково, что приходится ехать, высчитывая километры до очередной зарядки», — уточнил эксперт.

Ранее «Секрет» писал, что электромобили любого производителя смогут заряжаться на станциях Supercharger, изначально созданных для электрокаров компании Tesla. За последние 10 лет Tesla установила по всему миру десятки тысяч зарядных устройств.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.