secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2021, 09:13
1 мин.

Бывшему вице-мэру Барнаула дали 9 лет за коррупционную поездку в Испанию

Суд в Барнауле признал бывшего вице-мэра города Сергея Дёмина виновным в получении взятки в особо крупном размере. Экс-чиновника приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также бывший замглавы столицы Алтайского края заплатит штраф в размере 15,1 млн рублей. Наконец, осуждённому запретили занимать должности в органах местного самоуправления на 4 года.

Бывшему вице-мэру Барнаула дали 9 лет за коррупционную поездку в Испанию

Суд установил, что в 2019 году знакомый Дёмина оплатил ему отдых в Испании за помощь в назначении на должность главы компании «Барнаулкапстрой», 100% акций которой принадлежит администрации Барнаула, сообщила прокуратура региона.

После назначения Дёмин и новый руководитель компании стали вымогать 15 млн рублей у застройщика, возводящего многоэтажку по заказу «Барнаулкапстроя». Сотрудники правоохранительных органов задержали Дёмина после получения им части взятки в размере 3,6 млн рублей.

Подельника экс-чиновника, бывшего директора «Барнаулкапстроя» ранее осудили на 4 года колонии строгого режима. Приговор Дёмину не вступил в силу и может быть обжалован.

Ранее «Секрет» подробно разбирал, как подарить чиновнику или бюджетнику презент и не сесть за взятку.

Фото: Pixabay, Pixabay License