secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2021, 15:23
2 мин.

На VI Всероссийской неделе охраны труда прошло более 100 деловых сессий

С 6 по 9 сентября 2021 года в сочинском парке науки и искусства «Сириус» прошла VI Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Основная программа насчитывала более 100 деловых сессий, мастер-классов и совещаний. За четыре дня успели затронуть темы изменения законодательства, перечня «запрещённых» женских профессий, рассматривали узкоотраслевые проблемы и медицинское направление охраны труда. В мероприятиях приняли участие свыше 2500 человек.

На VI Всероссийской неделе охраны труда прошло более 100 деловых сессий

Одним из ключевых мероприятий деловой программы стала конференция Минтруда «Масштабные изменения в трудовом законодательстве об охране труда. Новый Х раздел Трудового кодекса Российской Федерации».

Участие в ней принял президент Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Йоахим Бройер, который остановился на поворотных аспектах в изменении подходов к охране труда в исторической перспективе.

«Около 20–25% коллектива уходит на дистанционную работу, но не во всех сферах деятельности. А как обеспечивается безопасность работы и организационно-рабочие места для тех, кто по-прежнему приезжает на работу? Это именно те вопросы, которые мы сейчас рассматриваем», — заключил эксперт.

Глава Минтруда России Антон Котяков отметил, что с учётом роста производительности труда и изменения технологий существующие подходы себя исчерпали. «Нам нужен совершенно новый подход с точки зрения внедрения в повседневную практику проактивного режима профилактики потенциальных рисков, которые возникают на конкретном производстве», — добавил глава министерства.

На сессии «Женщина-профессионал: новые возможности» отмечали, что перечень «запрещённых» для женщин профессий по мере развития технологий будет сокращаться и дальше.

Перспективы совершенствования охраны труда в сфере электроэнергетики обсудили на специальной сессии с участием представителей отрасли. Также состоялись отраслевые сессии по охране труда в сфере транспорта, строительства, металлургии, отдельный блок был посвящён вопросам контрольно-надзорной деятельности.

Отдельно эксперты говорили о проблемных вопросах экспертизы профпригодности, телемедицине, ЗОЖе на предприятиях, современных стандартах оказания первой помощи пострадавшим.

В отраслевой выставке ВНОТ приняли участие более 50 компаний и организаций. Передовые разработки в сфере охраны труда представили на своих стендах партнёры Всероссийской недели труда «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» и «ГМК "Норильский никель"».

«Секрет» рассказывал, что завершил VI Всероссийскую неделю охраны труда Молодёжный день. Организатором мероприятия выступил Минтруд, оператором — Фонд Росконгресс.

Фото: Евгений Реутов / Фонд Росконгресс