secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2021, 10:34
1 мин.

Тысячи долларов, евро и рублей. Задержанный убийца «колбасного короля» как будто только что вышел из пункта обмена валюты

Следственный комитет предъявил обвинение в побеге из-под стражи Александру Мавриди, покинувшему изолятор временного содержания (ИВС) в подмосковной Истре в ночь на 6 августа. Беглеца задержали в Москве 13 сентября. При себе у него был рюкзак, в котором нашли $3000, €1350 и 70 000 рублей, сообщили в СК. В пересчёте на рубли в рюкзаке находилось 404 000 рублей.

Тысячи долларов, евро и рублей. Задержанный убийца «колбасного короля» как будто только что вышел из пункта обмена валюты

«На допросе Мавриди дал следователю признательные показания и сообщил обо всех обстоятельствах подготовки к совершению побега, а также о том, что он скрывался в заброшенных строениях на территории Москвы и Московской области», — сообщила пресс-служба Следственного комитета.

После этого подозреваемого отправили в изолятор временного содержания.

Мавриди обвиняют в убийстве владельца компаний «Озерецкие колбасы» и «Мясная империя» Владимира Маругова — подмосковного «колбасного короля», как его иногда называют журналисты. Маругова застрелили из арбалета в ноябре 2020 года, когда он находился в своём загородном доме в Подмосковье.

Также Мавриди обвиняют в насильственном лишении человека свободы. Во время обыска в квартире подозреваемого в Одинцово обнаружили прикованного к кровати адвоката Алексея Завгороднего. Тот рассказал, что Мавриди с сообщниками заставляли его переписать на них элитную недвижимость.

6 августа Мавриди вместе с четырьмя сокамерниками сбежал из ИВС в Истре. Четверых участников побега задержали в том же месяце, Мавриди оставался на свободе дольше остальных.

13 сентября полицейские, росгвардейцы и сотрудники ФСБ поймали беглеца в московском районе Митино. Он попытался оказать активное сопротивление, но был обезврежен, отмечали в полиции.

Фото: Следственный комитет