secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2021, 09:52
2 мин.

В московский офис Google нагрянули судебные приставы. За штрафами им посоветовали обращаться в США

В российский офис Google, расположенный в столичном бизнес-центре «Балчуг Плаза», пришли судебные приставы. На стойке регистрации их встретила девушка. Сотрудница связалась с адвокатом, который посоветовал приставам обращаться в Google LLC — головное представительство компании в США. Ранее российские суды оштрафовали Google на 32,5 млн рублей за отказ удалить запрещённую в РФ информацию и видео, которые посчитали вмешательством в думские выборы.

В московский офис Google нагрянули судебные приставы. За штрафами им посоветовали обращаться в США

Визит приставов состоялся вечером 13 сентября. Видео общения сотрудников федеральной службы с представителями московского офиса Google опубликовал Telegram-канал Mash.

29 сентября в мировом суде Москвы пройдёт заседание по новому штрафу Google на сумму 4 млн рублей за неудаление запрещённой информации.

29 июля компанию оштрафовали на 3 млн рублей за несоблюдение закона, обязывающего хранить персональные данные россиян только на территории РФ. Также Роскомнадзор выписал штрафы по этой статье КоАП компаниям Facebook, Twitter и WhatsApp.

Наиболее резонансным судебным делом с участием Google остаётся разбирательство компании с телеканалом «Царьград» после блокировки его аккаунта на видеохостинге YouTube. Канал «Царьграда» на YouTube заблокировали, поскольку против владельца медиаресурса Константина Малофеева в США ввели санкции.

В апреле Арбитражный суд Москвы признал блокировку незаконной, постановив взыскивать с Google как владельца YouTube прогрессирующую судебную неустойку, сумма которой начинается со 100 000 рублей за каждый день неисполнения решения суда. Еженедельно стартовая сумма будет увеличиваться в два раза, так что через 7 месяцев размер неустойки достигнет 94 трлн рублей — это сравнимо с капитализацией головной компании Google — Alphabet. И гораздо больше годового бюджета России — его доходы в 2021 году должны составить 18,8 трлн рублей.

Google пригрозил уйти из России, если апелляция подтвердит это решение суда. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил заседание на 20 сентября.

Фото: pxhere.com