«Коммерсантъ» рассказал о масштабной утечке данных клиентов «Билайна» — 1,5-2 млн уникальных записей Статьи редакции

Оператор заявил, что в базе могут содержаться данные «небольшой части наших абонентов фиксированного интернета».

Личные данные абонентов домашнего интернета оператора «Вымпелком» (бренд «Билайн») оказались в открытом доступе. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщения эксперта по кибербезопасности Боба Дьяченко и Telegram-канала «Утечки информации».

В свободном доступе оказались в том числе паспортные данные, электронные почты и номера телефонов. Информация была доступна с 27 августа до 13 сентября.

Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян рассказал, что в открытом доступе были от 1,5 млн до 2 млн уникальных записей с персональными данными. «Это позволяет считать инцидент одной из крупнейших утечек персональных данных в 2021 году», — отметил он. Общее число абонентов домашнего интернета «Вымпелкома» на конец августа составляет 2,86 млн.

«Вымпелком» заявил, что клиентам «ничего не угрожает». «Мы провели дополнительное расследование инцидента и убедились, что все данные находятся под надежной защитой», — рассказали в компании.

Оганесян добавил, что пока содержимое новой утечки не появлялось в продаже или обмене на профильных форумах в даркнете.

Обновлено в 13:15. Роскомнадзор запросил у «Вымпелкома» информацию об утечке персональных данных 2 млн абонентов проводного интернета, пишет «Интерфакс». По данным регулятора, в случае подтверждения вины компании ей грозит штраф до 100 тысяч рублей.
  • Это вторая утечка данных абонентов оператора за пять лет. В октябре 2019 года «Билайн» рассказал об утечке части базы данных абонентов от 2017 года и назвал информацию оттуда устаревшей.
  • СМИ и Telegram-каналы заявили, что в этой базе — данные почти 9 млн абонентов проводного интернета оператора. Оператор в ответ заявил, что на конец второго квартала 2019 года «всего было 2,5 млн абонентов проводного интернета».
0
63 комментария
Написать комментарий...
Амбиент Музыкантов

«Мы провели дополнительное расследование инцидента и убедились, что все данные находятся под надежной защитой»

То есть данные утекли, но одновременно они находятся под надёжной защитой? У кого-то в компании когнитивный диссонанс.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Копия данных Билайна находится под надежной защитой. Она не была удалена, но наоборот - размножена по распределенной сети интернет!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Я - Абонент Билайн. Как мне теперь понять утекли ли мои данные или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Напишите ваши данные тут - мы проверим.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Руслан Ушаков

Если через месяц количество рекламных звонков и звонков от мошенников увеличится кратно - значит утекли.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Madina Djalilova

Вот чем должен заниматься роскомнадзор, а не твиттер замедлить
Один раз на миллиард оштрафовать крупную компанию и тогда компании вложат, наконец-то, средства в их защиту

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

где вы такое видели, чтобы ведомство в России занималось той проблемой, которой оно должно заниматься, по мнению большинства населения?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Нефедов

Точно. 100 тыщ - это сто тыщ. Деньги!

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Не мечтайте. Это системообразующая компания, ей государство еще доплатит за репутационные потери))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Вхерачили бы хоть раз конторе и конкретным виновным жирный штраф, чтобы хоть немного занялись безопасностью данных. А не генерили отписки типа "ничто не угрожает".

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
в случае подтверждения вины компании ей грозит штраф до 100 тысяч рублей

Это просто смешно. Пока такие штрафы, всем будет по..уй на конфиденциальность

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bonapartov

Бл*, отлично, я как раз клиент билайн. Уже не знаешь куда бежать, всё дырявое у всех - банки, провайдеры, всякие госуслуги. Хоть в тайгу уходи.

Ответить
Развернуть ветку
Амбиент Музыкантов

Шёл как-то медведь по лесу, видит - трактор горит...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
tabularasa

Вы только что публично признались, что вы клиент билайна. То есть вы в целом не скрываете персональные данные.

Ответить
Развернуть ветку
Arty Cool

А потом ломанут банк счета физиков по данным с этой утечки, и что никто не при делах? "Вы сами сообщили персональные данные мошенникам".
Как тут матом их не крыть, рукожопых? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kelerius

Вы сами сообщили ваши биометрические данные...

Ответить
Развернуть ветку
color

Каким образом?
Наши паспорта уже давно не наше достояние, каршеринги, маркеты, да и просто бонусные системы их активно сливают.
Да чего уж говорить, даже клиники сливают...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Невероятный Блондин
Вымпелком» заявил, что клиентам «ничего не угрожает

Вы охренели что ли?

Я ещё в прошлой утечке базы свои паспортные данные и контакты лично видел.

Вы второй раз базу теряете!!!

Ответить
Развернуть ветку
Амбиент Музыкантов

Не теряют, а обновляют. Понимать надо!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
hakhagmon

опять ждать в гости участкового с просьбой написать заявление на навального? 

Ответить
Развернуть ветку
Αлексей Μихеев

Какой у вас неоднозначный комментарий для некоторых. За что минусят интересно, если он 100% в тему

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Solokhin

Меняю паспорт раз в год, походу надо на раз в 6 месяцев переходить. 

Интересно, этот билайн, хоть наказание пару млрд понесет?

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

прикольно. Почём щас паспорта рисуют? Скидка есть за регулярные обращения?

Ответить
Развернуть ветку
Азиатский Таксист

Я думал люди перестали пользоваться билайном, в момент когда убрали пчелу с логотипа.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin G

Мы обосрались, но это не мы, и куча не наша. Стандартный  корпоративный ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box
 грозит штраф до 100 тысяч рублей.

мощно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Настя Чуланова

кстати, да, это вариант. постоянно у кого-то что-то "утекает", никакой безопасности... У меня знакомый есть, у которого до сих пор нет карты в банке....начинаю его понимать....

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Билайн сейчас вообще развивается?

Ответить
Развернуть ветку
Амбиент Музыкантов

У него идёт поступательный отрицательный рост.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Эмиль Муратов

«Клиентам ничего не угрожает» 😂👌
Тебя невозможно убить когда ты и так мёртв!

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Это уже даже не новость. Вот что страшно. То есть, это ок, когда базы отовсюду, включая госуслуги, валяются где попало. И никто за это не отвечает 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bonapartov

Реально, чуть ли не раз в неделю что-то где-то протекает. В РФ вообще это никого не удивляет. Купить данные это как купить мешок картошки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Uzabila

Да там уже много лет всё масштабно утекает... Мне уже и из Главного Управления МВД звонили и из ЦентроБанка и других солидных организаций.

Ответить
Развернуть ветку
Elena
в случае подтверждения вины компании ей грозит штраф до 100 тысяч рублей

Целых 5 копеек штрафа за слив персональных данных клиента!

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Всегда такое было и вот опять.

Ответить
Развернуть ветку
Андрэ Бонд

Проблема в том, что в Билайн ШПД при разворачивании сервисов на серверах используются публичные IP из своей AS, вместо приватных, даже там, где доступ с наружи не нужен, потому-что получить приватную IP- подсеть во внутренней сети, в которую входит в том числе мобильная часть с ИТ, согласованную и маршрутизируемую по всей внутренней сети компании, намного сложнее.

Ответить