За десять лет Facebook, Google, Amazon, Apple и Microsoft приобрели 616 компаний примерно за $1 млн каждую — FTC Статьи редакции

Регулятор начал проверять приобретения компаний в феврале 2020 года.

  • Федеральная торговая комиссия США (FTC) проверила все приобретения компаний в период с 2010 по 2019 года, пишет Reuters. Всего регулятор насчитал 616 компаний, которые купили дороже, чем за $1 млн, но все ещё меньше суммы, при которой нужно просить одобрение у антимонопольного органа, отмечает издание.
  • Данные о всех приобретениях небольших компаний регулятор запросил ещё в феврале 2020 года.
  • Если рассматривать сделки по отдельности, влияние на рынок может показаться несущественным, заявила комиссар Ребекка Слотер (Rebecca Slaughter). А вот приобретение сотен компаний может указать на монопольное поведение.
0
19 комментариев
Написать комментарий...
Irbayhan Goytemirov

Даже не пытайтесь догнать Сбер

Ответить
Развернуть ветку
Роман Хабиров

Если посчитать сколько я пакетов в Пятерочке купил за тот же период, то в обморок можно упасть 😱

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

Регулятор уже завел расследование

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Каждый - по $1 млн?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Золотарев

Это уже какие-то пакеты яровой

Ответить
Развернуть ветку
Артём Гущин
 примерно за $1 млн каждую
 Сумма сделок превысила $1 млн

Как то коряво написано, не?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мясников

1 миллион в сша за компанию это ведь копейки. Забавно, когда к 5 двадцатилетним студентам почти без выручки приходит амазон и даёт чек на миллион. И так создаются монополии на триллионы:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Протопопов

"А вот приобретение сотен компаний может указать на монопольное поведение" без этого мы и не догадывались

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если учесть, что всего в США под 20 млн компаний, то догадаться довольно трудно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Протопопов

Серьезно? И все типа делают продукты аналогичные Windows, iPhone, Android ?

Ответить
Развернуть ветку
Dzmitry Karotchik

уже не делают :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Компании за 1 млн делают виндовс и айфон? 
ХЗ сколько именно IT компаний в США, но думаю где-то миллион наверное будет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Беркут

Такими темпами корпорации обгонят государства по уровню влияния на людей

Ответить
Развернуть ветку
VX

«За 10 лет Facebook, Google, Amazon, Apple и Microsoft приобрели 616 компаний примерно за $1 млн каждую». 

Правильно ли я понимаю, что суммарно это примерно 616 млн долларов на все 5 компаний за 10 лет?

Статья вводит в заблуждение, тем более дальше вообще указано «Сумма сделок превысила $1 млн». Это смешно.

Гугл только за Waze заплатил 1.1 млрд. 

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

Никогда такого не было и вот опять.
Хоспаде, что же вы такой наивный, это схема попила по западному.

Находят или создают "Рога и Копыта Нью Технолоджи" стартап с прототипом, потом некий высокий дир апрувит сделку по покупке.
сумма меньше 1млн, и она не попадает под регуляторку.  Поглащают эту рога и копыта, а потом она просто или живет в компании или дохнет, не суть. 
Потом деньги потраченные на компанию выводят.
616млн$ за 10 лет весьма неплохая сумма.
Точно также как можно удивляться почему IBM купила MS-DOS, который был перекуплен, хотя у IBM быд опыт написания ОС в виде Брукса.
Но все становится понятным, когда выясняется, что мама гейца была на короткой ноге с IBM.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhivulin

Где оригинал сообщения? Хочется перепроверить

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

В чем суть претензий? Разве создатели этих мелких компаний не могут отказаться от сделки и дальше развивать свой бизнес самостоятельно?

Или их вынуждают продать бизнес по такой цене?

Ответить