secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 15:33
2 мин.

Уволенная за видео в Instagram краса Росгвардии через суд выбила компенсацию за моральный вред

Суд в Екатеринбурге обязал Росгвардию восстановить на службе бывшую сотрудницу Анну Храмцову. За причинённый моральный вред ей должны выплатить 300 000 рублей. Победительницу конкурса «Краса Росгвардии» уволили в декабре 2020 года — за то, что на видео, которое она выложила Instagram, попали кадры из служебных помещений. Храмцова посчитала увольнение несправедливым.

Уволенная за видео в Instagram краса Росгвардии через суд выбила компенсацию за моральный вред

Краса Росгвардии рассказывала, что родилась в семье полицейских и 11 лет прослужила в силовых структурах, дослужившись до звания прапорщика. Уволили её моментально — даже не дали зайти в отдел за вещами и документами. Храмцова предположила, что кадры из Instagram стали формальным поводом для увольнения. «Я просто кому-то дорогу перешла, а точнее, отказалась стать "украшением стола" для одного из начальников», — заявила бывшая сотрудница ведомства «Ленте.ру».

В марте 2021 года Храмцова проиграла суд к Росгвардии, но подала кассационную жалобу и теперь добилась успеха. Вместо 1 млн рублей, которые требовала истица, суд присудил выплатить ей втрое меньшую сумму.

Девушка сообщила, что, несмотря на победу в суде, она не собирается возвращаться на службу. «Думаю, мне в этом коллективе работать не дадут, будут и дальше строить козни. Пока буду работать в спорте, на гражданке. Буду заниматься тренерством», — пояснила она E1.ru.

В феврале Храмцова обещала, что потратит компенсацию за причинённый моральный вред на благотворительность. Она сообщила в Instagram, что планирует отправить деньги в фонд имени Елизаветы Глинки «Доктор Лиза».

В августе 2021 года глава компании Xsolla Александр Агапитов заявил об увольнении 150 сотрудников пермского филиала из-за их «невовлечённости» в рабочий процесс. Один из уволенных программистов решил отсудить у Агапитова 1 млн рублей за причинение морального вреда. В иске говорилось, что сотрудникам Xsolla пришлось написать заявление об уходе после рассылки Агапитова, а в отделе кадров их предупредили, что сообщат другим ведущим IT-компаниям о сотрудниках, с которыми «были проблемы» при расторжении договора.

В сентябре Роструд провёл порверку в компании, но не выявил массового увольнения.

Фото: rosguard.gov.ru