Все посты
9999+ 4 Знания

Теги для продвижения видео на YouTube: как найти и зачем нужны

Продолжаем серию материалов о продвижении на YouTube. Все о тегах: чем отличаются от хэштегов, как влияют на ранжирование и как подобрать теги к видео.

Видео может повысить узнаваемость компании или эксперта, повлиять на продажи и привести трафик на сайт. Даже очень качественным и полезным видео нужна оптимизация, чтобы их смогла найти аудитория. В блоге PR-CY по тегу «YouTube» вы найдете материалы о развитии и аналитике канала, в этой статье разберем конкретно теги.

Что такое теги для YouTube

Теги видео на YouTube — ключевые слова и фразы через запятую, которые описывают содержание видеоролика. Владелец канала может добавить их при загрузке видео на канал или при редактировании, нужен раздел «Сведения».

Ключи в тегах можно разделить на несколько категорий:

  • Обобщающие тематические — высокочастотные запросы. С ними сложно конкурировать в топе, но могут помочь попасть в «Похожие видео».

  • Узкотематические — средне- и низкочастотные запросы. Меньше конкуренция, больше вероятность занять топ.

  • Брендовые с названием канала, компании или именем эксперта. Помогают увеличить узнаваемость ваших проектов.

  • Уникальные, свойственные только вашим роликам — названия рубрик, особенные словосочетания. Они помогают вашим видео попасть в рекомендованные к просматриваемому ролику с вашего канала.

Чем различаются теги и хэштеги

Бывает, их путают из-за похожих названий. Теги адресованы алгоритму YouTube и не видны зрителям, а хэштеги нужны для упрощения поиска аудиторией и отображаются около названия ролика.

Теги и хэштеги чем отличаются
Видео на канале TUT.BY

Как теги влияют на ранжирование

С их помощью алгоритмы YouTube понимают, о чем видео, к какой категории оно относится, с какими другими роликами его можно связать. И в соответствии с этими выводами рекомендуют видео релевантной аудитории.

Где ранжируется видео благодаря тегам:

  • в результатах поиска по ключевому запросу;

  • в блоке похожих роликов на тот, который воспроизводится;

  • в рекомендациях на главной YouTube.

Исследование факторов ранжирования на YouTube показывает, что есть связь использования тегов с ранжированием видео в результатах поиска. У топовых роликов заполнены теги, в среднем их около 13 штук. У низкорейтинговых видео, как правило, тегов меньше.

Сколько тегов нужно добавлять к видео

Теги — такие же ключевые слова, какие сеошники привыкли собирать для страниц сайтов. Владельцу канала нужно:

  • собрать список ключевых слов для использования в видео, распределить по тематикам контента;

  • посмотреть, как продвигаются конкуренты: найдите видео, которые хорошо ранжируются по вашим ключевым запросам, и посмотрите, какие теги они используют;

  • добавить ключи в названия, описания и теги уже опубликованных видео на вашем канале;

  • взять за правило обращаться к списку тегов при публикации нового ролика.

Интересное по теме:
Как оформить обложку канала и видео: все о дизайне для YouTube

Как использовать теги YouTube в своих видео

Распределите теги по видам и используйте разные

Используйте весь потенциал тегов, чтобы охватить больше релевантных запросов. Составьте табличку со списком высоко-, средне-, и низкочастотных ключей. Когда будете выкладывать ролик, используйте все виды собранных запросов.

Добавляйте брендовые и уникальные теги

Когда зрители смотрят видео на YouTube, справа отображаются рекомендуемые для просмотра. Алгоритм рекомендаций основан на тегах видео и просмотрах этого пользователя. Наличие уникального тега, относящегося к вашему бренду, эксперту или рубрике увеличивает шансы других ваших видео попасть в список рекомендаций.

Рекомендованные ролики
Справа рекомендации

Используйте доступное количество

YouTube позволяет использовать любое количество тегов. Условие: не больше 400 символов суммарно на все ключи. Это достаточно много, даже если учитывать, что вам нужно охватить запросы разной частотности, добавить уникальные и брендовые ключи, а слова в русском языке обычно длинные.

Выше упоминали исследование ранжирования на YouTube от 2021 года: у видео, занимающих топ в результатах внутреннего поиска на YouTube, в среднем около 13 тегов.

Не нарушайте правила

Спамные, эротические, оскорбительные, не относящиеся к теме теги противоречат политике YouTube. За их использование он может наказывать понижением ранжирования.

Посторонние теги, даже высокочастотные и трендовые, не помогут увеличить просмотры и поднять видео в топ, если оно не соответствует теме. Ролику про сборку шкафа не нужны теги по теме Евровидения или Олимпиады: либо сама площадка не даст такому видео хорошее ранжирование, либо пользователи не будут нажимать на него или будут закрывать, увеличивая отказы.

Проверяйте на опечатки

YouTube не учитывает неправильно написанные теги, так что проверяйте список и пишите так, как ищут пользователи.

Анализируйте то, что делаете

Если вам кажется, что что-то не работает, возможно, не инструмент плохой, а вы делаете неправильно. Периодически анализируйте статистику ваших видео, сравнивайте с периодом, когда вы не использовали теги, если такой был. Нет результатов — меняйте тактику сбора ключей, наблюдайте за конкурентами.

Не зацикливайтесь на одних тегах. На ранжирование влияет оптимизация названия и описания, поведение пользователей — открываемость, просматриваемость, сохранения и репосты видео.

Как подобрать теги YouTube

Используйте все способы: смотрите то, что предлагает сама платформа, подбирайте ключи в сторонних сервисах и анализируйте теги конкурентов.

Использовать предложения YouTube

При вводе запроса YouTube предлагает варианты с окончаниями запроса. Здесь можно взять популярные темы и найти новые идеи для роликов.

Как найти ключи для видео
Список подсказок

Посмотреть у конкурентов

Поочередно введите в поиск главные ключи по вашей теме и изучите несколько топовых видео по каждому запросу. Задача — найти сходства. Если все топы используют определенные ключи в тегах и строят по заголовки по одному шаблону, вероятно, это работает.

Советуем попробовать бесплатный инструмент от PR-CY, который парсит топ выдачи Яндекс и Google. Введите список нужных запросов и укажите глубину топа, а он выведет ссылки на страницы или видео, которые занимают первые места:

Ондайн анализ топ выдачи
Пример работы

Теги чужих видео скрыты от зрителей, но есть способы их посмотреть.

Код страницы

Зайдите на страницу с видео и откройте код страницы. В Google Chrome это можно сделать сочетанием горячих клавиш Ctrl + U или по щелчку правой кнопкой и выбору «Посмотреть код страницы». По Ctrl + F вызовите оператор для поиска по тексту и введите «keywords».

Просмотр кода страницы
Результат поиска по коду страницы на канале MyBook

Слова после keywords и будут тегами видео.

Онлайн-инструмент Mysitec

Mysitec анализирует видео из топа и выдает список их тегов. Работает бесплатно, регистрация не нужна. Теги будут в списке через запятую.

Онлайн парсер тегов видео
Пример работы сервиса

Расширение vidIQ Vision

vidIQ Vision — многофункциональное расширение для Google Chrome, оно позволяет просматривать теги каналов, теги видео и другую информацию о видеороликах на YouTube.

Для использования придется зарегистрироваться в системе. После установки приложения и регистрации у каждого видео справа будет появляться список параметров.

Как посмотреть теги чужих видео
Панель vidIQ Vision

Платная версия дает чуть больше информации, но теги видны и в бесплатной.

Расширение TubeBuddy

TubeBuddy — расширение для Google Chrome, которое анализирует ваш канал, каналы и видео конкурентов. В нем тоже есть панель с информацией о ролике, а еще инструмент «Tag Explorer» для подбора ключевых слов. Работает и с русскоязычными запросами.

Расширение для просмотра информации о видео
Интерфейс расширения

Нужно зарегистрироваться в системе, также есть платная расширенная версия.

Найти в сервисах для подбора

Теги — такие же ключи, так что подойдут инструменты для сбора семантики. Есть отдельные специальные для YouTube.

Онлайн-cервис Prozavr

Prozavr работает онлайн. Есть три варианта сбора. Можно ввести запрос, тогда он подберет к нему тематические ключи для YouTube.

Сервис prozavr
Результаты

Можно ввести адрес конкретного видео или канала, сервис покажет список его тегов.

Онлайн парсер тегов видео
Результаты

Можно ввести запрос, а сервис выдаст список ключей с подсказками YouTube.

Работа в сервисе prozavr
Результаты

Онлайн-инструмент Keywordtool

Keywordtool без регистрации позволяет собрать список тематических запросов. Введите основной ключ, выберите язык, а он выдаст три вкладки с запросами: поисковые подсказки, вопросы, связанные с указанным ключом, и теги.

Онлайн инструмент для сбора тегов
Пример работы сервиса

Платная версия открывает информацию о частотности, трендовости и стоимости за клик.


Теги помогают донести видео до большего числа людей из вашей целевой аудитории. Важно найти подходящие теги, а в этом поможет изучение конкурентов. Попробуйте сервисы из подборки, чтобы не собирать теги вручную.

Если вы стали добавлять теги, но по прошествии времени не ощутили никакого эффекта, попробуйте изменить вашу работу: пересмотреть список тегов, найти других конкурентов, проанализировать другие параметры роликов.

Напишите в комментариях ваш отзыв об этом материале и добавьте, какие статьи про видео вам были бы интересны!

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (4)
boltsemen   21.09.2021 00:49
Безусловно теги имеют большой вес для SEO прокачки видео под запросы.
Однако, если анализировать видео которые попадают в рекомендации, то YT вообще наплевать на то, знакомы вы с SEO или нет.
Но если уж и затронуть тему важности, то скорее диалог перейдет к вопросу "как проверить музыку на авторские права";. Раньше такая возможность была на самом Ютубе, но по какой-то причине они убрали этот сервис. Теперь приходиться выкручиваться как получится. Благо хоть есть такой сайт как (удалено модератором). Чем меня понесло...
Спасибо за статью, взял для себя два инсайта!
Elena_Zhmurina   13.10.2021 18:01
Спасибо, приятно, что вы оценили :)
Артур Петров   22.09.2021 06:30
огонь!
Elena_Zhmurina   13.10.2021 18:02
Спасибо! Какие еще материалы по Ютубу вам интересны?
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
Как продвигаться в поисковых системах с помощью видео
🔥 Внутренняя оптимизация сайта — большой гайд по самостоятельной проверке
Микроразметка ​Open Graph: что это и как настроить