secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 11:36
2 мин.

В Китае появился TikTok с родительским контролем. Его можно использовать 40 минут в день

Китайская компания ByteDance, владеющая соцсетью TikTok, создала её аналог специально для детей и подростков из КНР. В приложении Xiao Qu Xing («Весёлая звёздочка») пользователи могут ставить лайки коротким видео, но им недоступна возможность загружать или скачивать ролики. Кроме того, в приложении появился родительский контроль — пользоваться им можно до 40 минут в день.

В Китае появился TikTok с родительским контролем. Его можно использовать 40 минут в день

Лента постов в Xiao Qu Xing будет персонализированной, как и в TikTok, сообщил Bloomberg. Туда попадут видеоролики из разных областей — от науки, до литературы и истории искусств.

Аналог TikTok в Китае, приложение Douyin, несколькими днями ранее тоже обновило свой детский режим. Для всех пользователей младше 14 лет установлен запрет на использование программы с 22:00 до 6.00, а родители также могут ограничить время использования приложения до 40 минут в сутки.

Как Китай ограждает детей от интернета

В 2019 году власти Китая, обеспокоенные ростом игровой зависимости среди молодёжи, сделали обязательной регистрацию в популярных играх под реальными именами. Игрокам до 18 лет запретили играть по ночам и ограничили их в покупках на игровых платформах. На такие меры власти пошли после нескольких инцидентов с участием несовершеннолетних, включая кражи денег ради пополнения игрового счёта.

В июле 2021 года в стране запустили систему «Полуночный патруль». Она отслеживает школьников, играющих в онлайн-игры по ночам. Технология подразумевает сканирование лиц и регистрацию под реальными именами. Эти процедуры добровольные, но любой, кто откажется от проверки, будет автоматически рассматриваться как несовершеннолетний. Таким игрокам нельзя входить в свой игровой аккаунт с 22.00 до 8.00.

В конце июля в стране запретили вести стримы с участием детей в возрасте до 16 лет. Местный регулятор выразил обеспокоенность из-за демонстрации «капиталистических ценностей» и «экстравагантных наслаждений» в роликах молодых китайцев. Интернет-платформам запретили продвигать аккаунты детей и подростков, создавая из них несовершеннолетних звёзд.

Также летом 2021 года Китай ужесточил требования к платному онлайн-образованию для детей. Власти объяснили это слишком высокой нагрузкой на учащихся.

Фото: Pixabay, Pixabay License