secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 13:59
1 мин.

В России появится единая система онлайн-голосования

В России к следующим федеральным выборам появится единая система онлайн-голосования — без возможности изменить свой голос, сообщила глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова. Она указала, что «отложенное голосование», которым можно было воспользоваться во время дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве, вызвало шквал критики в столице. Поэтому в новой системе его не будет. Глава ЦИК также напомнила, что закон не даёт возможность менять свой выбор, если он уже сделан.

В России появится единая система онлайн-голосования

«Конечно, на следующих федеральных выборах уже будет единая база, то, что накоплено в Москве, — оно никуда не рассосётся, не уйдёт, они будут продолжать развивать на своей платформе», — привело РИА Новости слова Памфиловой.

При этом федеральные выборы будут проводиться по общим правилам на единой платформе, отметила глава ЦИК. Она добавила, что в новой системе, в отличие от московской, не будет возможности переголосовать.

«Эта опция, она была очень объёмная, когда решили ввести опцию переголосования, мы чётко сказали, что в федеральном законе не предусмотрено переголосование», — заявила Памфилова.

Она назвала отложенное голосование «компромиссным вариантом», который в законе не предусмотрен.

«С учётом того, что Москва отработала на этих выборах и взяла на себя ответственность и шквал критики, который был, — надо отдать им должное и сказать спасибо, что они это сделали, — но это позволяет нам делать выводы, что мы это добровольно делать не будем в дальнейшем», — резюмировала глава ЦИК.

Ранее глава общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов сообщил, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выиграл 10 000 баллов в розыгрыше «Миллион призов». Деньги он решил отдать на благотворительность. В акции могли участвовать те, кто проголосовал на выборах в Госдуму в режиме онлайн.

Фото: Зыков Кирилл /Агентство «Москва»