secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 16:02
2 мин.

Основатель «Магнита» миллиардер Сергей Галицкий сообщил о серьёзной болезни

Бизнесмен Сергей Галицкий планирует отказаться от управления футбольным клубом «Краснодар» по состоянию здоровья. Из-за болезни он уже пропустил несколько домашних матчей команды. Миллиардер пообещал до марта 2022 года наладить структуру клуба таким образом, чтобы организация могла работать без его непосредственного участия.

Основатель «Магнита» миллиардер Сергей Галицкий сообщил о серьёзной болезни

«Это не секрет для краснодарцев — я болею и не могу посещать домашние игры в большом количестве, не могу общаться с клубом в том количестве, которое необходимо президенту. Но это жизнь, и ты часто не являешься хозяином своей судьбы. Поэтому я, к сожалению, не в той форме и некоторые игры пропускаю», — пояснил Галицкий YouTube-каналу «Коммент.Шоу».

Бизнесмен подчеркнул, что публично рассказал о болезни только потому, что он — общественная фигура, раскрывать подробности своего заболевания Галицкий не собирается. «Я вообще не хотел бы об этом говорить, но наши болельщики вправе понимать, что происходит. И должны знать, что на одном человеке история клуба не должна заканчиваться», — сообщил он.

По словам предпринимателя, сейчас клуб меняет структуру управления так, чтобы освободить Галицкого от руководства. Финансирование клуба будет осуществляться с помощью эндаумента: Галицкий на свои деньги создаст фонд, а клуб будет существовать на доход от этого фонда. Распоряжаться деньгами будет совет директоров, следить за исполнением обязательств станут несколько банков.

Как сообщил бизнесмен, бюджет футбольного клуба «Краснодар» составляет $50–70 млн ежегодно. Ещё около $10 млн требует академия при клубе.

Источники РБК подтвердили информацию о болезни бизнесмена.

Сергей Галицкий основал продуктовую сеть «Магнит» в 1994 году. Он руководил ей 24 года и за это время сделал ретейлера крупнейшим в России по количеству магазинов. Компанию он вывел на биржу.

В феврале 2018 года Галицкий объявил о продаже своей доли банку ВТБ. Бизнесмен рассказал, что 138 млрд рублей, полученные от продажи актива, он собирается тратить в родном городе Краснодаре, где является президентом футбольного клуба. Планов начинать ещё один бизнес у него не было.

По данным Bloomberg, 104-метровая яхта Quantum Blue Сергея Галицкого сейчас пришвартована в Монако. В эти дни в княжестве проходит ежегодное яхт-шоу. Находится ли на судне бизнесмен, неизвестно.

Фото: youtube.com