secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2021, 11:09
2 мин.

Marvel подала в суд на наследников прав на «Мстителей»

Marvel (принадлежит Disney) подала в суд на родственников создателей комиксов. Компания требует сохранить за собой права на персонажей «Мстителей» и других комиксов — Железного Человека, Человека-паука, доктора Стрэнджа, Человека-муравья, Тора и других. Disney просит признать, что у компании есть права на персонажей и сюжетные элементы, которые лежат в основе вселенной Marvel.

Marvel подала в суд на наследников прав на «Мстителей»

Ответчиком по иску значится брат Стэна Ли — писателя, который создал персонажей и умер в 2018 году. Кроме того, перед судом предстанут экс-сотрудник Marvel Ларри Либер, а также родственники художников комиксов Стива Дитко, Джина Колана, Дона Хека, Дона Рико и Кита Деттуайлера. Об этом сообщил The Hollywood Reporter со ссылкой на иски, поданные в Нью-Йорке и Калифорнии.

В них утверждается, что художники работали на компанию по контракту и получали за персонажей оплату, а права на героев должны принадлежать работодателю. «Marvel может иметь права на работы Либера, поскольку платила ему постранично», — говорится в одном из исков.

В США, согласно закону, наследники художников или сам автор через определённое время могут получить права на труды у работодателя, отметил РБК. Представитель родных художника Стива Дитко ранее захотел получить права на Человека-паука. Если суд встанет на его сторону, Disney лишится лицензии на персонажа уже в 2023 году.

Marvel же хочет оставить авторство за собой, чтобы персонажи были признаны частью работ, созданных по контракту. Если суд встанет на сторону Disney, компании не придётся делиться с наследниками огромной прибылью.

The Hollywood Reporter отметил, что закон об авторском праве имеет конечные сроки только в США, поэтому Disney в любом случае продолжит получать доходы из других стран.

Адвокат Марк Тоберофф, представляющий интересы наследников создателей комиксов, уже имел опыт с подобными исками. В 2013 году он представлял интересы наследников легенды комиксов Джека Кирби — те хотели получить права на Человека-паука, Людей Икс, Халка и Тора. Тогда суд решил, что наследники художника не могут получить права, потому что он работал на Marvel как фрилансер.

Ранее Скарлетт Йоханссон подала в суд на Disney. Актрису не устроило то, что компания выпустила в прокат фильм «Чёрная вдова» на стриминговом сервисе Disney+ одновременно с премьерой в кинотеатрах — эту практику Disney начал использовать во время пандемии. Актриса утверждает, что её гонорар из-за этого сильно снизился, потому что зависел от показов в кинотеатрах. В Disney посчитали претензии необоснованными, но пересмотрели политику.

Фото: Pexels, Pexels License