secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 12:15
2 мин.

Россия оказалась без миллиардных стартапов

Россия оказалась в тройке стран «Большой двадцатки» (G20), у которых нет стартапов-«единорогов». Так называют компании, которые в течение 10 лет с момента основания достигли оценки в $1 млрд. Вместе с РФ в тройку попали Италия и Аргентина. Больше всего миллиардных компаний в США и Китае. На долю этих государств приходится 77% всех больших стартапов. К июлю 2021 года в США работала 441 такая компания, в Китае — 253.

Россия оказалась без миллиардных стартапов

«Единороги» отличаются от остальных компаний ещё и тем, что не выходят на биржу и остаются в собственности своих создателей не менее чем на три четверти. Больше всего существующих сейчас «единорогов» появилось в 2015 году. В среднем компаниям необходимо шесть лет, чтобы получить этот статус.

Миллиардные стартапы подсчитали в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Эксперты опирались на данные компаний Crunchbase и CB Insights. Исследователи отметили, что наличие «единорогов» — признак эффективности национальной инновационной системы.

Самые популярные сферы для «единорогов»:

  • финансы (131 компания);
  • электронная коммерция (127);
  • продукты и услуги на основе искусственного интеллекта (107);
  • разработка приложений (85);
  • IT (49).

В Институте статистических исследований и экономики знаний рассказали «Коммерсанту», что сейчас Россия — абсолютный донор стартапов со стоимостью $1 млрд среди стран G20. Как минимум четыре действующих (Acronis, Revolute, OCSiAl, InDriver) и два бывших «единорога» (Arrival и Yandex) покинули Россию или зарегистрировали головные офисы вне её пределов, рассказал директор Российской кластерной обсерватории при ВШЭ Евгений Куценко.

В странах БРИКС, схожих по уровню экономического развития с Россией, достаточно зарегистрированных «единорогов». В Индии работают 44 таких компании, в Бразилии — 14, в ЮАР — две.

Индия — третья страна в мире по количеству миллиардных стартапов после США и Китая. Далее идут Великобритания (37), Германия (20) и Франция (18). По общей оценочной стоимости «единорогов» страны располагаются в таком порядке:

  • США (более $1,4 трлн);
  • Китай ($972 млрд);
  • Индия ($161 млрд).

Также в топ-10 входят Великобритания ($112 млрд), Швеция ($61 млрд), Бразилия ($58 млрд). По средней оценочной стоимости одного «единорога» первые три строчки занимают Швеция, Люксембург и Индонезия.

В апреле «Сбер» и Российская венчурная компания (РВК) сообщили, что хотят создать фонд для инвестиций в технологические стартапы, которые работают в России или планируют выйти на российский рынок. Общий объём финансирования — $100 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.