secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 13:50
2 мин.

Пандемия привела к самому сильному сокращению жизни после Второй мировой

Учёные Оксфордского университета оценили влияние пандемии COVID-19 на ожидаемую продолжительность жизни в 2020 году. По их данным, в 22 странах средняя продолжительность жизни снизилась на полгода. Это рекордный показатель со времён окончания Второй мировой войны. При этом сильнее всего пострадали мужчины — к примеру, в Америке ожидаемая продолжительность жизни у мужчин сократилась более, чем на 2 года.

Пандемия привела к самому сильному сокращению жизни после Второй мировой

Свои выводы исследователи опубликовали в Международном журнале эпидемиологии. Авторы проанализировали демографические изменения в 29 крупнейших странах мира, сообщил Reuters.

По данным учёных, пандемия сократила ожидаемую продолжительность жизни на максимальную величину со времён окончания Второй мировой войны. В среднем этот ключевой показатель снизился более чем на 6 месяцев. Снижение коснулось 27 стран Европы, Северной и Южной Америки.

Причиной такого снижения исследователи считают смертность от коронавируса. Инфекция унесла жизни 5 млн человек. Как говорит один из авторов статьи, доктор Риди Кашьяп, пандемия стала настоящим шоком для многих стран. В США смертность выросла среди лиц трудоспособного возраста и лиц в возрасте до 60 лет. В Европе же коронавирус увеличил смертность среди пенсионеров.

В большинстве государств ожидаемая продолжительность жизни у мужчин сократилась больше, чем у женщин. В Америке мужчины потеряли 2,2 года жизни по сравнению с 2019 годом. Ожидаемая продолжительность жизни у мужчин сократилась больше чем на 1 год в 15 странах мира, у женщин — в 11 странах. Такое снижение обесценило все достижения системы здравоохранения за последние 5 лет, отметили учёные:

«COVID-19 можно рассматривать как временный шок для ожидаемой продолжительности жизни. Но тяжёлые формы и длительное лечение от коронавируса, последствия несвоевременного лечения других заболеваний, а также последствия, обусловленные социальными и экономическими потрясениями пандемии, могут иметь более длительный эффект», — говорится в статье.

Для более детальной картины учёным требуются данные стран с низким и средним уровнем дохода. Кашьяп призвала государства поделиться статистикой, чтобы лучше понять последствия пандемии во всем мире.

Ранее демограф Алексей Ракша рассказал «Секрету», что в 2021 году естественная убыль населения в России будет выше, чем в 2020 году и может достичь миллиона человек. Тогда, по словам эксперта, это будет рекорд за всю послевоенную историю страны.

Фото: Pexels, Pexels License