secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 13:48
2 мин.

Врачи захотели вернуть спецстаж за работу с больными COVID-19

Члены медицинского профсоюза «Действие» готовят обращение в правительство с просьбой возобновить действие постановления о льготном порядке формирования пенсионного стажа для тех, кто работает с заражёнными коронавирусом. Один день такой работы шёл в зачёт врачам как два дня. Постановление действовало девять месяцев, а потом его не продлили. При этом врачи подчеркнули, что обстановка с COVID-19 остаётся напряжённой и в последнее время даже ухудшилась.

Врачи захотели вернуть спецстаж за работу с больными COVID-19

По словам медиков, решение властей не продлевать спецстаж за работу с больными COVID-19 стало неожиданностью.

«Всё это время мы полагали, что стаж идёт день за два, как и обещали. Работа вредная и опасная: в ковидных костюмах мы получаем гипоксию, под конец дня кружится голова, мы все мокрые. Неизвестно, как это скажется на нашем здоровье в будущем», — рассказала «Коммерсанту» медсестра одной из астраханских больниц на условиях анонимности.

Сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал отметил, что правительство «не отбирало» гарантии, а установило срок действия постановления. При этом, по его словам, решение не продлевать документ «выглядит нелогичным».

«Пандемия не отступала. Более того, сейчас появляются новые опасные штаммы. Проблема дефицита кадров сохраняется, дополнительные социальные гарантии являются стимулирующим фактором для того, чтобы люди работали в этих непростых условиях». По его словам, профсоюз готовит письмо в правительство с предложением продлить действие постановления», — заявил Коновал.

С ним согласны и в профсоюзе работников здравоохранения России. В пресс-службе организации сообщили, что трижды обращались к чиновникам, но вопрос «остаётся открытым».

«Наши заявления направлены для рассмотрения в Минтруд, однако ответы, которые присылало этого ведомство, не относятся к предмету, поднятому в обращении», — рассказали в профсоюзе.

Там подчеркнули, что эпидемиологическая обстановка остаётся напряженной, а в последнее время даже ухудшается, поэтому льготный порядок исчисления страховой пенсии работникам здравоохранения необходимо продлить.

По словам высокопоставленного источника газеты, на первом этапе распространения коронавирусной инфекции врачи совмещали две роли — медицинского работника и кризисного менеджера — и работали «в условиях неизвестности».

«Сейчас бы при сохранении льготных условий уже возникали вопросы. Есть реаниматологи в ожоговой реанимации, есть хирурги, которые в приёмных покоях больниц принимают бездомных с травмами, есть врачи-онкологи. Как определить, чей труд тяжелее? Здесь нет этически верного ответа», — отметил собеседник издания.

Возвращение расчёта стажа к общим для медицинских работников льготным условиям он называет сложным, но справедливым решением.

Ранее «Секрет» писал, что более 80% медицинских работников, задействованных в кампании по вакцинации россиян от коронавируса, пожаловались на переработки. По словам врачей, они задерживаются на работе как минимум на час. Им приходится перерабатывать из-за плановой работы, заполнения данных о привитых и требования сдавать отчёты в срок.

Фото: Pixabay, Pixabay License