secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 16:50
2 мин.

Создатель World of Warcraft и Call of Duty заплатит $18 млн по делу о сексуальных домогательствах

Американский разработчик видеоигр Activision Blizzard выплатит $18 млн сотрудницам, пострадавшим от сексуальных домогательств и дискриминации на рабочем месте. Компания также собирается создать тренинги и программное обеспечение, которое позволит другим разработчикам «улучшить правила организации работы и их применение».

Создатель World of Warcraft и Call of Duty заплатит $18 млн по делу о сексуальных домогательствах

Соглашение по выплатам Activision Blizzard заключила с американской Комиссией по равным возможностям в области занятости (EEOC). Фирма создаст фонд для компенсации пострадавшим от харассмента. Не использованные по назначению деньги из фонда поделят между благотворительными организациями, которые поддерживают женщин в индустрии видеоигр, сообщают о домогательствах, а также инициативами, получившими одобрение от EEOC.

Гендиректор Activision Blizzard Бобби Котик поблагодарил коллег, которые рассказали о неподобающем поведении в компании. Он отметил, что фирма будет «проявлять бдительность и искоренять домогательства и дискриминацию».

История конфликта

22 июля департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии подал в суд на Activision Blizzard. Представители департамента утверждали, что в компании сформировалась культура «постоянных сексуальных домогательств и дискриминации по признаку пола». Также истцы утверждали, что женщины в Activision Blizzard получали меньше, чем мужчины за ту же или большую работу. Ещё их не продвигали по карьерной лестнице.

В иске сообщалось, что начальство знало о проблемах в коллективе. Activision Blizzard при этом не согласилась с предъявленными обвинениями.

В начале августа президент компании Blizzard Entertainment Джей Аллен Брэк объявил о своём уходе. Руководство фирмой взяли на себя экс-глава американской студии Vicarious Visions Джен Онил и бывший вице-президент Xbox Майк Ибарра.

Разработчик тогда пообещал, что новые руководители превратят Blizzard в «самое благоприятное место работы для женщин, людей любого гендера, этнической принадлежности, сексуальной ориентации и происхождения».

О компании

Activision Blizzard — создатель популярных во всём мире игр Call of Duty, World of Warcraft, Diablo. Компания основана в 1991 году, штаб-квартира находится в Калифорнии. В конце 2020 года выручка фирмы была на уровне $8 млрд, а работало в ней 9500 сотрудников.

В феврале 2021 года Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии приобрёл 14,9 миллиона акций Activision Blizzard на сумму $1,4 млрд. В апреле 2021 года компания объявила, что Бобби Котик останется генеральным директором до апреля 2023 года. Котик сократил себе зарплату на 50% — до $875 000.

Фото: Dinosaur918, CC BY-SA 3.0