secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 15:09
2 мин.

На Урале прикрыли финансовую пирамиду. Её лидер считает, что стал жертвой «рейдерского захвата»

Более ста человек написали заявление в полицию на организацию «Симбиоз финанс», которая работала в Екатеринбурге. Клиенты компании обвинили её основателей в махинациях с их деньгами. Организация обещала вкладчикам огромную доходность, но не вернула даже вложенные деньги. Когда Центробанк признал «Симбиоз финанс» финансовой пирамидой, директор компании Дмитрий Рассохин назвал это «рейдерским захватом».

На Урале прикрыли финансовую пирамиду. Её лидер считает, что стал жертвой «рейдерского захвата»

Один из пострадавших вкладчиков рассказал порталу e1.ru, что заявление в полицию Екатеринбурга написали более сотни людей, а в реальности потерявших сбережения гораздо больше.

«У нас есть чат пострадавших в Telegram, там 700–800 человек, есть люди из других регионов и стран СНГ. Мы активно агитируем писать заявления», — сказал собеседник издания, отметив, что правоохранители не спешат заниматься этим делом. В полиции ситуацию не комментируют.

Клиенты пирамиды считают, что к ответственности надо привлечь директора компании Дмитрия Рассохина и его брата, а также партнёра по бизнесу Евгения Рассохина. По словам пострадавших, после открытия финансового предприятия братья «стали жить на широкую ногу»: на деньги вкладчиков оформляли дорогие автомобили, отдыхали за границей.

Ранее Центробанк внёс «Симбиоз финанс» в чёрный список, признав организацию финансовой пирамидой. «Бизнес организован на принципах сетевого маркетинга, когда доход участника формируется за счёт вложений новых привлекаемых им членов. Организаторы предлагают участникам вступать в партнёрскую программу, приобретать инвестиционные контракты с доходностью от 80% годовых, обещают стать обладателем дорогостоящего автомобиля, квартиры или техники за полцены. При этом компания не раскрывает какой-либо информации о своём финансовом положении», — сообщил регулятор.

Основатель «Симбиоза» обещал вкладчикам вернуть всё до копейки. Но для этого он потребовал у клиентов отозвать свои заявления и пожаловался на тех, кто, по его мнению, мешает работать. «Я вынужден тратить кучу времени и нервов на консультации с адвокатами из-за этого. А мог бы потратить это время на возобновление выплат. Я решил: все аккаунты таких резидентов-саботажников будут рассчитываться в самую последнюю очередь. Считаю данное решение справедливым», — заявил Рассохин.

Он отметил, что знает, кто спланировал рейдерскую атаку, и планирует подать заявление в ФСБ и прокуратуру.

«Секрет» писал, что Генпрокуратура направила в суд уголовное дело против организаторов финансовой пирамиды в Хабаровске, которые получили от вкладчиков более 1,2 млрд рублей. Жертвами мошенников стали более 2000 человек. Создатель пирамиды, работавшей под лозунгом «Сохраним и приумножим», руководил ею прямо из тюрьмы, когда отбывал срок за мошенничество.

Фото: Symbios Finance Club / Facebook.com