«Яндекс» обновил камеру в своём приложении: научил её распознавать еду и показывать калории Статьи редакции

Среди других обновлений — распознавание модели и технических характеристик машин и подсказки для решения уравнений.

«Яндекс» показал «умную» камеру в приложении в апреле 2021 года. В ней объединены технологии компьютерного зрения и поиска.

Тогда камера умела в реальном времени распознавать и искать предметы, которые попали в объектив, переводить текст и сканировать документы. Теперь её обновили, рассказали vc.ru в компании.

Поиск продуктов

Улучшенная камера даёт подробное описание продуктов при их поиске в интернете. При наведении на продукт она покажет количество жиров, белков и углеводов, наличие сахара и ГМО, содержание микроэлементов и калорий, а также, как долго нужно плыть или бежать, чтобы их израсходовать.

Камера может распознать только простые продукты вроде груш или сырков — с или без упаковки. Смесь продуктов, например салат, она не распознает, уточнили в компании.

«Яндекс»

Поиск машин

При наведении камеры на автомобиль она покажет его марку, модель и технические характеристики — мощность, скорость, расход топлива. При этом у технических характеристик есть короткие описания вроде «разгоняется как спринтер» или «вместительная, как сундук».

«Яндекс»

Решение уравнений

Камера также научилась подсказывать порядок действий для решения линейных и квадратных уравнений. Для этого в режиме «Решения» пользователь должен сфотографировать задание. Также камера поможет найти обучающие видео, которые подробно объясняют решение задач такого типа.

Среди других обновлений:

  • Пользователи теперь могут приблизить изображение с помощью зума.
  • Сфокусировать камеру на интересующем объекте.
  • Загрузить фотографию из галереи.
  • Появилась фронтальная камера.

Камера доступна в приложении «Яндекса» для iOS и Android. Чтобы её включить, нужно нажать на иконку в поисковой строке. Планы по дальнейшему обновлению «умной» камеры в компании не раскрывают.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
умный человек

Это же шазам - для еды

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

"Х..й это а не хотдог." (с)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Житников

Как толко новость прочитал в голове сразу: «дзааааааанг яяяяянг, *расистка шутка*»

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Жаль, только один раз могу плюсануть 🤣👍

Ответить
Развернуть ветку
Максим Першин

Это все конечно хорошо, но блин
Поскольку их приложение это больше браузер, чем приложение, все это выглядит ну как-то странно. На мой взгляд этим невозможно комфортно пользоваться, оно будто вот-вот развалится) Сложно описать этот юзер экспириенс, смешанные чувства.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

Действительно может развалится

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин Суворов

Это больше всего раздражает. Идея супераппа крутая, но при запуске приложения хочется видеть хотя бы просто дополнительный рабочий стол с иконками сервисов Яндекса, чтобы быстро сориентироваться.

А так вот фичу выкатили, я даже примерно не могу понять где именно у них там камера в приложении находится.

"Сын маминой подруги" что-то там умеет.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Дима Я

Испытываю абсолютно те же чувства. Думаю, дело в том, что это супер-приложение. А супер-приложение – это всегда ни рыба, ни мясо. Будто лончер внутри лончера. Будто приложение ВКонтакте.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vitaly Tolstykh

А будет показывать есть ли продукты в санкционном списке?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

С возможностью раздавить

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrew Muralov

Описание данного продукта запрещено в РФ. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну вы сразу всё хотите, подождите, нужно время. Там всё будет указано.

Ответить
Развернуть ветку
AlexRad
Ответить
Развернуть ветку
Denis

На этом фото ни одна из четырех машин не Трибуто. + все 4 разные модели))) Яндекс.Молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Воробьёв

 Ну хоть распознали, что это авто, а не яблоко. И на этом спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

Удобно, берешь красную митсубиши 3000 gto и говоришь всем что это феррари, яндекс подтвердит

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Да и на счет "доступная" я бы поспорил

Ответить
Развернуть ветку
Dr.Deft

Ага, а еще объем двигателя 1.4 выдает 720 сил 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Житников

В их защиту скажу, я тоже бы отличил эти Феррари.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
vmp

Будут ли учитываться результаты камеры при выборе тарифов Яндекс.Такси и цен на Яндекс.Маркете?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Давид Репко

Молодцы, Яндекс!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Б

Яндекс.Молодцы

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Самойлов

Про подсчёт каллорий годная тема. Теперь не надо скачивать тонну приложений

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

g "яблоко каллорийность"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Bender Rodriguez

он не умеет считать вес продукта, так что все это бесполезная херня:)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Monkey Do

Ээээ...во всех этих приложениях уже есть база продуктов, их только взвешивать надо.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Сомневаюсь, что оно заменит FatSecret и подобные, которые показывают состав конкретного товара в конкретной упаковке от конкретного производителя. Да и блюда не считает, даже состав не оаспознает.

Ответить
Развернуть ветку
Анар FS

Скоро при проектировании домов будет +1 комната без вентиляции, камер, окон, с баллоном кислорода и фонариком. Для чего? чтобы тебя не слышали и не видели гаджеты. Чтобы можно спокойно посчитать мелочь из свиньи или же рассказать стишок. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Podkuiko Vladislav

Наконец то эти ребята нашли инвесторов , дзан янг будет много курить

Ответить
Развернуть ветку
DeadFine
Ответить
Развернуть ветку
Антон Казанцев

Плохо она распознаёт предметы... Какой ещё термопот...

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Реклама на месте, все работает правильно. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Андреевич

Мне кажется с таким технологическим процессом, следующее поколение уже не сможет

Ответить
Развернуть ветку
vmp

Сценарий новой рекламы:
- Девочка, что ты жуёшь?
- Не знаю, само приползло.
- Давай спросим у Яндекса.
Та-дамм! Яндекс - найдётся все!

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

Я как бывший менеджер по продуктовому маркетингу одобряю

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард
Ответить
Развернуть ветку
Антон Казанцев

Кто-то реально использует это приложение? это же браузер...  сильно сажает аккумулятор в автономном и при использовании? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Житников

Ну, так на фото странный авакадо:))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Дмитрий Шепталин

ну подождите) пару патчей, пару десятков млн итераций и нейросеть обучится лучше )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Камера не смогла определить цвет яблока, правильно понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
VVV

В приложении яндекса была камера?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Косарев

Огонь!

Ответить
Развернуть ветку
Mik Petrov

Что то школьные уравнения не решает , мигает, видно думает что это, и все )

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Это не хотдог

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Интересный подход, посмотрим какую пользу принесёт и как работать будет

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Камера также научилась подсказывать порядок действий для решения линейных и квадратных уравнений

школота радостно потирает ручки? :)

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

С уравнениями я уже баловался лет пять назад. Вот только не помню что за приложение было, но работало отлично. Чуть ли не встроенное в Самсунг который с перышком в комплекте, забыл название. Note 3 что-ли...

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Когда вернут мои 2000ые и наконец сделают детектор п""орасов?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ValeriUS AkimOFF
>«Яндекс» обновил камеру в своём приложении

Ненавижу Йандекс и всё что с ним связано  (° ʖ °) ▄︻┻═━一

Ответить
Развернуть ветку
Исмаилов Кенжебек

СмориПродукты Дзанг Янга

Ответить
Развернуть ветку
Пестова Злата

приложение 50/50 работает если честно 

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Ну давай, пусть оно сорта сыра по калриям распознаёт, ага, или виды мяса. Или любую еду без сахара))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Классно работает. 

Ответить