{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

TechCrunch: Ларри Пейдж тайно финансирует разработку универсальной вакцины против гриппа Статьи редакции

Издание рассказало о двух компаниях — Shoo The Flu и Fru Lab, с помощью которых Пейдж ведет «тихую войну против гриппа».

Первое направление инвестиций Пейджа — общественная организация Shoo The Flu, которая с 2014 года обеспечивает бесплатными прививками от гриппа детей и учителей залива Сан-Франциско в Калифорнии. Она компенсирует расходы на программу вакцинации Департаменту здравоохранения округа Аламеда и школьным округам.

Fru Lab — вторая компания Пейджа, которая финансирует различные проекты по борьбе с гриппом. К примеру, через Fru Lab с 2018 года Пейдж заключил партнерство с благотворительным фондом Билла и Мелинды Гейтс — в течение двух лет предприниматели планировали выделить на гранты $12 млн, чтобы найти проекты универсальной вакцины против гриппа.

Также Fru Lab поддерживает некоммерческий институт вакцины Сабина, который помогает глобализации разработки, доступности и использования вакцин. Глава Sho the Flu Кейси Райт также руководит Flu Lab и в скором времени организации объединятся, пишет TechCrunch.

Благодаря финансированию Пейджа была создана общественно-политическая группа Sabin-Aspen Vaccine, которая также занимается разработкой универсального лекарства от гриппа.

По данным TechCrunch, Пейдж финансирует Shoo The Flu через свой благотворительный фонд Карла Виктора Пейджа.

Так как Shoo the Flu и Fru Lab — частные коммерческие организации, они не обязаны подавать налоговые декларации. Но журналисты проверили декларации фонда Пейджа и обнаружили, что с 2015 по 2017 год фонд выделил Shoo the Flu $4,1 млн.

Универсальная вакцина против гриппа — одна из основных целей исследований инфекционных заболеваний. Если её разработка будет успешной, ученым не придётся угадывать, какие штаммы гриппа появятся в следующем году и ежегодно улучшать и разрабатывать новые препараты. Одна прививка сможет защитить людей сразу на несколько сезонов гриппа, пишет The Verge.

В стадии разработки находится несколько десятков проектов, некоторые прошли клинические испытания. Например, в августе 2019 года журнал Nature опубликовал первые удачные результаты доклинического испытания универсальной вакцины.

В случае удачных клинических тестов через несколько лет может появиться лекарство от всех видов гриппа.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Камаз Узбеков

Быстрей бы уже, а то я уже вторую неделю сижу какой-то припухший

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Тоже недавно болел тяжело и при этом проклинал ублюдков, которые изобретают этот вирус и его разновидности - штаммы.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Грипп таки актуальнее. И от него до сих пор нет лекарства (медикаментами только снимают симптомы для предупреждения развития осложнений, и при этом ждут, когда больной выздоровеет сам по себе). Единственный способ борьбы с ним - это прививки, но из-за высокой мутабельности вируса они эффективны всего лишь сезон, и при этом еще надо заранее угадать, какие из штаммов будут самыми распространенными в каждый сезон, чтобы за месяц до его начала уже начать ставить людям прививки от этих конкретных штаммов.
В общем, с гриппом нам, считай, очень везет, что это крайне заразное, быстро мутирующее и неизлечимое заболевание вызывает у большинства людей всего лишь насморк и кашель. Правда, оставшимся везет несколько меньше и они умирают от осложнений. Ну а уж если у больного имуннодефицит, то это можно сразу на кладбище нести.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Вотер

одно из решений проблемы рака лежит в области генетики.  этим занимается проект 23андми, тоже на деньги гугла. 

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый Принц

Возможно, он понимает, что на борьбу с раком выделено в данный момент уже достаточно средств, и остаётся дело во времени, а не в деньгах.

В данный момент, по всей видимости, он видит актуальность в гриппе)))

Ну и мы точно не можем знать, куда он ещё вкладывает свои средства.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Над лекарством от рака тоже активно работают.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Рома Дмитриев

какая-то туфта кликбейтная, не?
почему "тайно"? в чем здесь тайна? в чем смысл хранить тайну?
если он не заявляет об этом во всеуслышание, а молча делает то, что считает нужным, то это просто его право

а еще очень странно, как по мне, что есть какой-то частный фонд, который финансирует бесплатные прививки именно в Сан-Франциско. там и так люди не бедные живут, да и налогов этот край имеет столько, что такая социальная функция вполне могла бы лечь на муниципалитет. нет же, давайте дадим больше благ тем, кому и так в жизни повезло родиться в этом солнечном крае

Ответить
Развернуть ветку
Evgheni C

Вы не до конца понимаете реалий Сан Франциско. Да, тут есть обеспеченные люди, но есть и менее обеспеченные. А с заоблачными ценами на жизнь тут, бесплатные прививки им буду очень кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

Вашингтон судится с Калифорнией из-за нелегалов
Калифорния объявила себя штатом-убежищем и отказывается помогать федералам выявлять, задерживать и депортировать нелегалов, в том числе и преступников.
Правозащитники советуют незадокументированным жителям постепенно перебираться в Калифорнию или Нью-Йорк. 
Техас является одним из самых опасных мест в стране для жителей без документов. С местными подразделениями ICE активно сотрудничают волонтёры, информирующие ведомство о местонахождении нелегалов. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А мог бы купить самую большую яхту в мире. Правда за жалкие 4 миллиона долларов, но если добавить... Ведь Ларри интернет "не пользую, я его развиваю"

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Мог и купил) 

В 2011 году сооснователь Google купил 58-метровую яхту Senses у предпринимателя из Новой Зеландии сэра Дугласа Мьерса за $45 млн. Над судном работал знаменитый французский дизайнер Филипп Старк. Яхта оборудована вертолетной площадкой, джакузи и может вмещать до 10 гостей вместе с 14 членами команды. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Artem Gruzdev

У него просто нет доступа к безбрежному морю денег под названием "государственный бюджет", у него только свои.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Борис Васильев

Радуют вменяемые люди. Они, похоже, рассчитали, как каждый доллар может увеличить качество жизни миллионов людей.
Сравним с некоторыми благотворительными проектами-фондами в России.
Шоу, ТВ, сбор денег - всё ради лечения 1-5-100 человек с редкими/орфанными заболеваниями.
Полезный результат ограничен (не считая хайпа, PR отдельных особ + эффекта от отмыва денег).

Не рекламы ради, а сравнения для: мы доставляем на дом нуждающимся концентрат морской воды за разумные деньги.
Далее простыми ваннами/аппликациями, многие оздоравливают себя от десятков неприятных болезней.
И всё это без шума, пыли, хайпа.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

А есть какое-то плацебо-контролируемое  исследование, показывающее пользу концентрата морской воды хотя бы при одном заболевании? Или вы зарабатываете на очередном фуфломицине и еще имеете наглость делать вид, что без шума, пыли и хайпа делаете что-то полезное?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Konstantin Ivanov

гугл транслейт?

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Волков

Это интересно. Инженерная интуиция подсказывает, что разработать универсальное средство против вируса гриппа невозможно, но... Как это часто бывает, решение серьёзной проблемы требует выхода за привычные рамки её понимания, и это как раз такой случай: если лекарство будет найдено, то это будет очень изящное с точки зрения генной инженерии решение.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

во первых, такую создать просто нереально, а во вторых почему это надо делать тайно?

Ответить
Развернуть ветку
Richer Bakh

А это уже его дело)

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда