secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 16:55
4 мин.

Кибербезопасность и госизмена. Кто такой Илья Сачков и чем известна его компания Group-IB

Утром 29 сентября стало известно об аресте Ильи Сачкова — основателя компании Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак и расследовании хакерских преступлений. Лефортовский суд Москвы заключил предпринимателя под стражу по обвинению в госизмене. Сачкову грозит от 12 до 20 лет колонии. Сообщению об аресте предшествовали обыски в московском офисе Group-IB. О том, что известно о гендиректоре компании и его уголовном деле, — в материале «Секрета».

Кибербезопасность и госизмена. Кто такой Илья Сачков и чем известна его компания Group-IB

Обыски и арест

Первым об обысках в офисе Group-IB в ночь на 29 сентября сообщил телеканал RTVI. Источник рассказал журналистам, что следственные действия связаны с уголовным делом, по которому утром 28 сентября задержали основателя и гендиректора компании Илью Сачкова.

Корреспонденты RTVI отправились к офису Group-IB на Шарикоподшипниковской улице в Москве и встретили на проходной двух вооруженных мужчин в камуфляже. Те отказались пустить журналистов в офис и не стали комментировать ситуацию, при этом один из них сказал, что в здании «снимают кино». Позднее представитель Group-IB Ника Комарова подтвердила РБК, что в офисе компании прошли обыски, но их причина неизвестна.

Затем в Лефортовском суде сообщили, что Сачкова отправили под арест по подозрению в госизмене. Подробности уголовных дел по этой статье засекречены. По данным ТАСС, основателя Group-IB заподозрили в передаче секретных данных иностранной разведке. Своей вины он не признаёт. После ареста Сачкова компания выпустила заявление, в котором говорится, что «сотрудники уверены в невиновности своего руководителя и его честной деловой репутации». Также сообщается, что второй основатель Group-IB Дмитрий Волков временно возьмёт руководство компанией на себя. Все её подразделения работают в штатном режиме.

По данным телеграм-канала 112, задержание Сачкова может быть связано с уголовным делом экс-полковника ФСБ, бывшего замглавы Центра информационной безопасности Сергея Михайлова. Его обвиняли в раскрытии ФБР способов и методов ведения оперативно-разыскной деятельности по делу основателя компании Chronopay Павла Врублевского. В 2019 году Михайлов получил 22 года колонии.

Ситуацию вокруг ареста Сачкова уже прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он заверил, что уголовное дело «не имеет никакого отношения к деловому и инвестиционному климату», поскольку речь идёт не об экономике, а о госизмене. Также представитель Кремля призвал не проводить параллелей с делом основателя Baring Vostok Майкла Калви.

История Сачкова и Group-IB

Group-IB появилась в 2003 году, когда Сачкову было всего 17 лет и он вместе с Волковым учился на кафедре информационной безопасности МГТУ имени Баумана.

«Я рассказал о своей идее одногруппникам и прежним одноклассникам. После чего собралась команда, которая согласилась попробовать поиграть в киберкриминалистическое детективное агентство», — вспоминал Сачков.

Стартовый капитал — $5000 — он одолжил у своего старшего брата Дмитрия. Основной профиль Group-IB — предотвращение и расследование киберпреступлений.

За 18 лет компания стала одной из ведущих в мире в сфере информационной безопасности и работает более чем в 60 странах. В 2018 году Group-IB открыла штаб-квартиру в Сингапуре. Также у неё есть офисы в Лондоне, Нью-Йорке и Дубае.

Компания сотрудничала с Интерполом, Европолом и российской полицией, а также регулярно получала престижные премии за вклад в сферы IT и компьютерной безопасности.

В числе клиентов Group-IB — крупнейшие российские компании (Сбербанк, Ростех, «Мегафон» и другие), а также государственные министерства и ведомства.

В 2015 году британская редакция издания Business Insider назвалаGroup-IB в числе самых влиятельных игроков в сфере информационной безопасности наряду с Kaspersky Lab.

Стоимость основанного Сачковым проекта не раскрывается, но в том же 2015 году он оценивал своё детище в сумму от $80 до $100 млн. В 2016 году инвесторами Group-IB стали фонды Altera Investment Fund и Run Capital — им принадлежало по 10% компании, но позднее Altera Capital увеличила свою долю до 25%. Ещё 30% акций Group-IB принадлежит Сачкову.

Основатель Group-IB входит в экспертные советы Госдумы и МИД, Совета Европы и ОБСЕ. Был награжден почётными грамотами МИД, МВД и ФСБ. С 2017 года Илья Сачков также работал доцентом в своей альма-матер — на кафедре информационной безопасности МГТУ имени Баумана.

Он несколько раз встречался с президентом Владимиром Путиным и участвовал во встречах премьер-министра Михаила Мишустина с представителями IT-отрасли.

В 2019 году Сачков стал участником конфликта с таксистами у отеля Four Seasons в Москве, переросшего в стычку. Информация об этом попала в прессу. По версии таксистов, предприниматель напал на них и обстрелял из газового пистолета после того, как они не смогли выполнить требование освободить дорогу перед отелем. Сам же Сачков объяснил, что действительно пытался проехать, но таксисты проявили агрессию, после чего ему пришлось применить газовый баллончик.

Коллаж: «Секрет Фирмы», depositphotos.com,instagram.com