secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 15:50
2 мин.

«Яндекс» научил камеру распознавать еду и показывать калории

Умная камера от «Яндекса» научилась распознавать еду и показывать калории, а также решать уравнения и определять модель и характеристики автомобилей. Приложение запустили в апреле 2021 года — на тот момент камера могла распознавать предметы в кадре и искать их в интернет-магазинах, переводить текст с иностранных языков, сканировать документы и распознавать памятники, растения и породы собак.

«Яндекс» научил камеру распознавать еду и показывать калории

В апреле «Яндекс» обновил приложение для iOS и Android. В поисковой строке браузера появилась камера, использующая технологии компьютерного зрения, машинного перевода и поиска.

Спустя почти полгода компания добавила в умную камеру новые функции. Теперь приложение может распознавать продукты и рассказывать о количестве жиров, белков и углеводов в них. Также приложение рассчитает, сколько времени нужно провести в спортзале, чтобы потратить калории от попавшей в кадр еды. Пока приложение распознаёт простые продукты — соки, фрукты, овощи. Готовые блюда определять оно ещё не может.

Также приложение сможет распознать, что за автомобиль в кадре, и рассказать о его мощности, скорости и расходе топлива в городских условиях. Для тех, кому эти цифры говорят мало, приложение выдаст сравнения — например «разгоняется как спринтер» или «стильная и быстрая».

С обновлением умная камера научилась решать линейные и квадратные уравнения — приложение либо подскажет алгоритм действий, либо найдёт обучающие видео по каждому типу задач.

Наконец, теперь камере можно показать любой предмет, и она выдаст стихотворение на эту тему. В качестве примера разработчик приводит строчку Александра Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека».

Камера доступна в приложении «Яндекса» для iOS и Android. Чтобы её включить, нужно нажать на иконку в поисковой строке. Планы по дальнейшему обновлению умной камеры в компании не раскрывают.

Ранее «Секрет» писал, что с января 2022 года поисковую систему и браузер «Яндекса» будут в обязательном порядке устанавливать на все устройства, ввозимые в Россию.

7 сентября «Яндекс» объявил о запуске автоматического перевода и дубляжа англоязычных видео. Ролики на YouTube и Vimeo можно посмотреть с озвучкой мужским и женским голосом.

Фото: Pexels, Pexels License