secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 13:08
1 мин.

В России задумали отсечь от господдержки ещё одну категорию офшорных компаний

Российское правительство захотело ужесточить критерии для отечественных компаний, которые хотят получить поддержку от государства. Раньше на субсидии могли претендовать юрлица с офшорным участием в капитале на уровне не более 50%, а теперь чиновники предложили снизить лимит до 25%. Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму.

В России задумали отсечь от господдержки ещё одну категорию офшорных компаний

Документ направлен на то, чтобы простимулировать деофшоризацию в России, отметили авторы проекта. Правительство также предложило расширить круг иностранных государств и территорий, которые будут считаться офшорными. Сейчас в такой список входят 45 юрисдикций, включая классические офшоры — Бермуды, Британские Виргинские острова, Белиз и т. д. А вот транзитные юрисдикции, включая Кипр, Гонконг, Швейцарию и Нидерланды, таковыми не считаются. Теперь же их предлагают тоже учитывать.

Авторы документа отметили, что поправки должны минимизировать негативное влияние санкций, из-за которых российские бенефициары офшорных структур лишаются прав на распоряжение активами, перечисление дивидендов и т. д.

Ранее «Секрет» писал, что крупный российский бизнес захотел зарегистрироваться в специальных административных районах (САР) под Калининградом и в Приморье. Такие экономические зоны называют домашними офшорами. При этом компании поставили условие.

Фото: Pexels, Pexels License