secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 12:40
2 мин.

YouTube удалил каналы американского рэпера. Певца признали виновным в торговле людьми

Видеохостинг YouTube заблокировал все официальные каналы американского рэпера Ар Келли и закрыл ему возможность регистрации. Причиной стало нарушение правил платформы — хозяева каналов не должны вредить зрителям или сообществу, а рэпера в сентябре 2021 года официально признали виновным в изнасилованиях и торговле людьми.

YouTube удалил каналы американского рэпера. Певца признали виновным в торговле людьми

Канал RKellyTV насчитывал 3,5 млн подписчиков, канал RKellyVevo — 1,6 млн. По словам руководителя юридического отдела YouTube Николь Олстон, их удалили в соответствии с «принципами ответственности» сервиса. При этом видеоклипы на песни рэпера, загруженные другими пользователями, останутся в открытом доступе.

В правилах сервиса есть примечание: «Если действия автора на YouTube или на других платформах вредят зрителям, рекламодателям, сотрудникам компании или всему нашему сообществу, мы можем принять меры. Их строгость будет зависеть от серьёзности нарушений, их характера и других факторов».

Преступления рэпера тяжелее обычных проступков пользователей, поэтому действия YouTube оказались более суровыми. «Вопиющие действия, совершенные Ар Келли, требуют штрафов, сверх стандартных правоприменительных мер, из-за возможности причинения большого вреда», — пояснила Олстон Bloomberg.

Facebook, Instagram и Twitter тоже заблокировали аккаунты рэпера.

В сентябре 2021 года американского рэпера Роберта Сильвестра Келли, известного как R. Kelly, признали виновным в сексуальных домогательствах к женщинам и детям, а также продаже людей в сексуальное рабство. На суде выступили 11 обвинителей — девять женщин и двое мужчин. Артисту грозит пожизненное заключение. Окончательное решение суд вынесет 4 мая 2022 года.

Также в сентябре состоялось судебное заседание по делу ещё одной знаменитости. В мае 2021 года певца Мэрилина Мэнсона обвинили в изнасиловании и угрозах убийством. Этот иск стал уже четвёртым, выдвинутым против Мэнсона. Но суд решил отклонить его, так как выдвинутых обвинений недостаточно для уголовного преследования.

Фото: depositphotos.com/Jean_Nelson