{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Наши миры не так далеки друг от друга»: история сантехника, который стал облачным инженером Статьи редакции

Преподаватель облачных технологий и топ-менеджер Google Cloud Форрест Бразил рассказал о Дэниеле Синглетари, который благодаря своему опыту работы сантехником смог получить сертификацию AWS, изучить облачный стек и стать DevOps-инженером.

Бразил отмечает, что сантехник превосходил выпускников ИТ-университетов по навыкам, которые нужны облачным специалистам. Ему достаточно было подтянуть практические знания по технологиям.

Для этого Синглетари создал своё резюме на AWS, изучил полный стек облачных технологий и написал руководство «Облако для сантехников», которое распространилось в LinkedIn с 200 тысячами репостов и привлекло HR-менеджеров.

Дэниел Синглетари

«Большая вонючая история»

Когда бушевал Covid-19, Дэниел понял, что устал от своей работы — он трудился в коммерческом и жилом районе Атланты по 11 часов день, занимаясь исправлением «одних из самых грязных и вонючих проблем в стране».

Однажды ему позвонили по поводу необъяснимого запаха в торговом центре — Дэниел с коллегой отправились выяснять, в чем дело. Приехали и поняли: это сточные воды.

Изучив уборные, Дэниел заметил странное: вокруг основания унитазов струился поток воздуха. Когда он приподнял один из унитазов, сантехника обдало порывом мерзкого ветра. Это было не то, что необычно, а вообще невозможно в нормальной ситуации, ведь канализационные трубы не должны пропускать воздух.

Чтобы найти причину, Дэниэл с напарником три дня прочёсывали здание с двух сторон, вскрывая и проверяя всю сантехнику в помещениях. В результате они нашли два возможных источника воздушного потока — в парикмахерской и ресторане.

Проблема усложнилась: нельзя проверить трубы в ресторане, не закрывая его. Тогда Дэниелу пришла идея провести тест — он открыл дымовую шашку у вентиляции на крыше, чтобы проследить, куда пойдёт дым.

Оказалось, кто-то подключил вытяжку ресторанной печи к канализационной системе, нагнетая воздух в трубы. Проблема была решена, но желание Дэниела бросить работу сантехника только выросло.

Проблема с вентиляцией помогла Дэниелу добиться успеха в облаках

В это время сосед ИТ-специалист предложил Дэниэлу выполнить задание Cloud Resume Challenge от Форреста Бразила. Желающим нужно было пройти сертификацию AWS базового уровня и разместить своё резюме в облаке, чтобы получить от Бразила рекомендацию и помощь в поиске работы.

Спецификации проекта требовали, чтобы участник Cloud Resume Challenge изучил систему управления версиями, CI/CD, Python, JavaScript и другие элементы облачного стека. Этот проект даже превосходил то, что нужно облачным специалистам в реальной жизни.

Дэниэл приступил к работе — он смог быстро запустить сайт, но застрял на создании счетчика посетителей и бэкенд-части проекта.

Чтобы решить проблему, сантехник купил доску и нарисовал структуру проекта по аналогии с тем, как устроена канализационная система, и начал исключать места, где проблемы быть не могло.

В результате у него получилась настоящая облачная инфраструктура, пишет Бразил.

Инфраструктура проекта Дэниела

Меня осенило: наши миры не так и далеки друг от друга.

Начнем с того, что проблемы не всегда проявляются в понятной форме — как ошибки COR и поиск выходящего канализационного воздуха. Мы сужали круг поиска с двух сторон подобно тому, как вы пишете код с пробелами между модулями и комментариями — так можно поэтапно пройтись по нему, а не переделывать всю логику.

Затем мы использовали дымовые шашки, чтобы заставить проблему проявиться. Пусть даже немного нестандартным способом. Подобно тому, как тесты для кода могут показать, где кроется проблема. Для их разработки тоже иногда приходится мыслить нестандартно.

Чтобы решить проблему и не нарушить бизнес-процессы, нам пришлось работать ночью. Облако ничем не отличается: если вы найдёте проблему, вы не сможете остановить работу системы для устранения ошибки — ведь на первом месте ваши пользователи и данные.

Дэниел Синглетари

Несколько недель Дэниэл работал после 11-часовых смен, чтобы доделать проект. В результате у него всё получилось отлично, считает Бразил.

Одно из основных требований к резюме — написать рассказ в блоге о своих знаниях и навыках. Публикация Дэниела «Руководство по облаку для сантехников» стала вирусной в LinkedIn — её репостили более 200 тысяч раз. Всего через месяц после окончания проекта Дэниела наняли инженером по облачному DevOps — и, по словам Бразила, тот отлично справляется с работой.

Бразил отмечает: в успехе Дэниела нет ничего необычного — это результат труда, настойчивости и навыков, которые сантехник освоил во время своей деятельности. Они отлично ложатся на работу инфраструктурой команды:

  • Он знал как устранять проблемы. Учитывая серьёзность проблемы (воняло всё здание), Дэниел выбрал не временные меры, а планомерно перебирал варианты, пока не нашёл источник и решение.
  • Он умеет сотрудничать. Дэниел работал с коллегой на протяжении всего процесса и разделял задачи, чтобы ускорить процесс «отладки». Это означает, что и парное программирование для него — естественное дело.
  • Он умеет проверять и наблюдать. Выражение «дымовое тестирование» используется в контексте тестирования ПО — оказалось, что оно может иметь и буквальное значение. Дэниел использовал его, чтобы найти источник проблемы вместо того, чтобы делать случайные предположения.
  • Он понимает необходимость непрерывной работы бизнеса. Дэниелу приходилось искать источник проблемы, не останавливая предприятия — он не мог перекрыть воду во всём здании на несколько дней, пока разбирается, что произошло.

По словам Бразила, резюме Дэниела — лучшее, что он видел в своей жизни. Он считает, что те, кто упорно занимаются саморазвитием и пробуют себя, смогут сменить работу: среди облачных инженеров есть люди из торговли, HR, сферы питания, менеджеров. Нужно лишь желание и усердие.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Юрий Б.

По-моему, такому человек с его энергией и майндсетом, просто г-споди, по плечу и сантехником быть, и девопсом и хоть кем. Не каждый другой сантехник так бы смог.

 он открыл дымовую шашку у вентиляции на крыше, чтобы проследить, куда пойдёт дым

Смоук тест!

Ответить
Развернуть ветку
Blisk

Как по мне смоук-тест - это поверхностное тестирование ПО (запуск программы и проверка критических кейсов), чтобы отдать на более глубокое тестирование. Сантехник занимался тестированием компонентов системы с целью найти  неисправность. Как по мне, цели у обоих отличаются. Только название совпадает.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Наверное, мне больше не стоит заниматься юмором.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Serebrennikov

Сто́ит. Кто понял, то оценил. Кто не понял, то открыл форточку. 👍

Ответить
Развернуть ветку
Blisk

Неа, просто захотелось понять: это все таки смоук тест или другой вид тестирования.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Смех смехом, но электрика, сантехника, многие алгоритмы тестирования и разработки крайне близки. :) 

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

раз зашла речь о паттернах проектирования, вот два самых лучших:
работает - не трогай, не работает - нахуй ;-)

Ответить
Развернуть ветку
memesismylife

А я вот дома сантехнику щас подключаю. Хочу выучиться на тестировщика

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Там нет ничего сложного, если так посмотреть. Впрочем, и в сантехнике тоже )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Б.

Я по вашей ссылке на вики выше посмотрел, я знал только в значении 2.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov
благодаря своему опыту работы сантехником смог получить сертификацию AWS, изучить облачный стек и стать DevOps-инженером

Чуть позже в каждом втором мониторе планеты:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Khineev

Наверное опустили что он прошёл geekbrain!

Ответить
Развернуть ветку
Askar Seitov

Это говно или глина?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В занятом красными селе сидит Чапаев на завалинке, что-то в руках мнёт. Подходит к нему Петька и спрашивает:
-Василий Иваныч, что это вы все в руках мнёте?
-Да вот, Петька, все никак понять не могу говно это или пластилин
Петька взял у Чапаева кусочек, в руках помял, понюхал, даже лизнул чуть-чуть
-Василий Иваныч, дак это же говно
-вот и я, Петька, думаю, откуда в жопе пластилину то взяться...

Ответить
Развернуть ветку
Артем Стадник
Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Маргарин 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кальнов

Что общего у девопса и бомжа? - Оба роются в контейнерах.

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Soldatov

Орнул, чот вспомнилось)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пахомов

TLDR; сантехника обдало говном, после чего он стал программистом

Ответить
Развернуть ветку
AG

Ой, ну прям такая ми-ми-ми саксесс стори...
Только не стоит забывать, что по американским меркам он мог много и не выиграть :)
https://www.youtube.com/watch?v=9lO06Zxhu88&t=201s
(3m20s)

Ответить
Развернуть ветку
Pegasus

не всё и не для всех измеряется баблом и финансовой выгодой. Поменять работу на ту, которая приносит больше радости но соизмеримо или чуть меньше денег в долгосрочной перспективе полезнее для здоровья физического, морального и финансового.

Ответить
Развернуть ветку
ziggy stardust

Никак не могу понять, зачем на первой фотке он пользуется тачпадом, когда есть крутейший трекпоинт?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shuleshov

Integration Pipeline Plumber, звучит, че.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

"Учись, студент.
А то так и будешь ключи подавать!" 

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Куда же он в девопсы полез, фамилия-то программистская Singletonари

Ответить
Развернуть ветку
Иоанн Херувим

Крутой человек!
Не так много историй людей заставляют задуматься над тем, на что на самом деле ты сам способен.

Ответить
Развернуть ветку
Свободолюбивый Лосось

Он теперь наверное специалист по PIPEline‘ам

Ответить
Развернуть ветку
Денис Алдагулов

А где резюме-то?

Ответить
Развернуть ветку
Felix Matveev

Ничего удивительного, что софт, что инженерные сети, в конце концов обычные инженерные задачи. А инженер - это не красивые слова, а системный подход, анализ и расчеты. Учитывая, что сейчас в Сиэтле паника из-за остановки найма у технических гигантов и переосмысление кадрового вопроса, хороший сантехник может получать куда больше.

Черт, я сам, если бы не текущая работа пошел бы в электрики или слаботочники, в принципе работа-то интересная.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev
Оказалось, кто-то подключил вытяжку ресторанной печи к канализационной системе, нагнетая воздух в трубы.

Или это вранье, или американцы реально такие тупые, как говорил Задорнов

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда