secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 14:07
2 мин.

Проследит за продуктами и предложит рецепты. Amazon создаёт умный холодильник с нейросетью

Команда инженеров Amazon два года работает над проектом умного холодильника, выяснил Business Insider. Его оснастят технологией машинного зрения и подключат к нейросети супермаркетов Amazon Go, работающих без кассы. Техника будет понимать, что лежит на полках, сможет отслеживать срок годности продуктов, напоминать о покупках и предлагать рецепты из того, что есть в запасе. Холодильник также обзаведётся собственным голосовым помощником.

Проследит за продуктами и предложит рецепты. Amazon создаёт умный холодильник с нейросетью

В отличие от аналогов на рынке, холодильник Amazon будет полностью автономным. Владельцу не придётся регистрировать продукты в системе или маркировать их, узнало издание от источников в компании. Видеокамеры внутри холодильника управляются нейросетью, знакомой по работе в супермаркетах Amazon Go. С её помощью устройство само разберётся, что в нём хранится.

Умный холодильник от Amazon сам будет следить за сроком годности продуктов, предлагать рецепты с учётом имеющихся запасов и помогать заказывать еду в Amazon Fresh и Whole Foods. Устройству можно поручить собирать статистику популярности товаров, предугадывать вкусы владельца и советовать ему подходящие продукты.

Amazon не создаёт холодильник «с нуля» — компания будет оснащать своими модулями имеющиеся модели от производителей бытовой техники. Помимо видеокамер в холодильник встроят голосовой помощник Alexа. Он присутствует во всех бытовых продуктах Amazon.

На разработку умного холодильника ушло два года и более $100 млн. При этом фирма не гарантирует, что устройство вообще выйдет. Причина в том, что из-за несовершенства нейросети тестировщикам часто приходится маркировать продукты вручную. Кроме того, устройство получается дорогим, отметил Insider

Ранее «Секрет» писал, что в США умный холодильник пожаловался на слишком частое открывание дверцы. Устройство обвинило своего владельца в том, что такие действия приводят к нарушению постоянной температуры внутри и увеличивают шум. В то же время холодильник похвалил владельца за заботу об окружающей среде.

Фото: depositphotos.com/ifeelstock