secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2021, 10:52
1 мин.

В России задумали выпустить SIM-карты с электронной подписью

Минцифры создало рабочую группу, которая займётся массовым внедрением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) на базе SIM-карты. Чип будет максимально защищён и станет аналогом собственноручной подписи, сообщили «Ведомости». В состав рабочей группы также вошли представители операторов, ФСБ и научных организаций. Новые SIM-карты не будут сильно дороже прежних, считают в МТС.

В России задумали выпустить SIM-карты с электронной подписью

Как сообщило издание, участие в проекте подтвердили представители банка ВТБ и оператора МТС. В «Ростелекоме» сообщили, что технология электронной подписи на SIM-карте способна обеспечить высокий класс информационной безопасности.

Сейчас россиянам доступны три вида электронных подписей — простая, усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная. У усиленной квалифицированной подписи максимальная степень юридической значимости — она приравнивается к собственноручной. Такая подпись даёт бизнесу возможность подавать отчётность в налоговую, подключаться к порталу госуслуг, системе маркировки «Честный знак», участвовать в электронных торгах.

По словам пресс-секретаря Tele2 Дарьи Колесниковой, УКЭП на SIM-карте можно будет применять там, где нужна собственноручная подпись:

  • при оказании государственных и банковских услуг;
  • при ведении электронного документооборота;
  • при налоговых операциях;
  • при участии в электронных торгах;
  • при заключении сделок купли-продаж и в других случаях.

Внедрение технологии потребует инвестиций со стороны оператора. Их размер будет зависеть от требований и перечня услуг и определится после обсуждений в рабочей группе.

В июне «Секрет» сообщал, что Госдума приняла поправки, которые запрещают операторам связи делиться данными о клиентах в рамках экспериментальных правовых режимов (ЭПР).

Фото: Pixabay, Pixabay License