secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2021, 10:19
1 мин.

Названы слова, по которым можно распознать телефонных мошенников

Чаще всего телефонные мошенники в разговоре с потенциальными жертвами используют слова «лицевой счёт» и «финансовая ячейка». По этим словам можно распознать аферистов, считают специалисты исследования компании-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock. Они изучили более 50 реальных мошеннических звонков и методички, с помощью которых преступники обманывают людей.

Названы слова, по которым можно распознать телефонных мошенников

Выяснилось, что аферисты уходят от использования баз данных, потому что они подорожали. Мошенники пытаются выманить информацию о счетах в банке непосредственно в ходе разговора с клиентом, сообщило РИА «Новости» по итогам исследования.

Фейковые сотрудники банка используют легенду о том, что на имя клиента якобы взяли кредит с использованием «лицевого счёта» с паспортными данными жертвы. Ей предлагают назвать номера своих счетов и перевести деньги на некий безопасный счёт.

«Слова "лицевой счет" или "финансовая ячейка" должны выступать сигналом того, что вы говорите с мошенником. Так как никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, не существует, то и похитить с них средства или взять кредит невозможно», — отметил в беседе с изданием гендиректор DeviceLock DLP Юрий Томашко.

По его мнению, самый простой способ не стать жертвой преступников — просто повесить трубку.

«Секрет» писал, как мошенники могут вывести россиян на телефонный разговор. Под предлогом опроса преступники предлагают абонентам нажать на телефоне определённую клавишу для положительного ответа на вопрос. Вероятно, так злоумышленники научились выводить людей на диалог, чтобы в дальнейшем заблокировать устройство, получить к нему доступ, взломать его и украсть деньги — к гаджету обычно привязана банковская карта.

Как ранее сообщал «Секрет», от действий телефонных аферистов пострадал каждый шестой россиянин. Причём 16% граждан в результате действий преступников лишились не только денег, но и имущества.

Фото: Pixabay, Pixabay License