secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2021, 11:31
2 мин.

В России предложили поднять штрафы за высадку детей-безбилетников в 10 раз

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) попросило правительство ужесточить наказание за высадку детей-безбилетников из общественного транспорта. Сейчас за это нарушение водителей штрафуют на 5000 рублей, а должностных лиц — на 20 000–30 000 рублей. Для последних общественники предложили увеличить штрафы в 10 раз, так как в регионах детей по-прежнему выгоняют из автобусов.

В России предложили поднять штрафы за высадку детей-безбилетников в 10 раз

По данным ООП, в российских регионах в неделю происходит по 5–10 случаев с высадкой детей-безбилетников из общественного транспорта. Причём ребёнка могут выгнать из машины поздно вечером и за пределами города. Общественники подчеркнули, что наказывать за это водителей бесполезно, так как детей выгоняют в основном кондукторы, а перевозчики не хотят потом проводить со своими работниками профилактических бесед, сообщили «Известия».

Глава объединения Илья Зотов попросил премьер-министра Михаила Мишустина увеличить штраф для перевозчиков и кондукторов за высадку детей в 10 раз — до 300 000 рублей. Обращение направили в профильный департамент кабмина на экспертную проработку.

ООП также призвало всех полпредов президента в федеральных округах рекомендовать главам регионов провести профилактическую работу с перевозчиками перед началом зимы. Общественники опасаются, что, если проблему вовремя не решить, детей-безбилетников опять будут высаживать из транспорта на мороз.

Реакция Минтранса

В Минтрансе заявили, что на инициативу ООП следует обратить внимание. В то же время член общественного совета при министерстве Кирилл Янков назвал штрафы в 300 000 рублей избыточной мерой. Эксперт напомнил, что, если ребёнка высаживают из транспорта, ставя под угрозу его жизнь, виновных можно привлечь по уголовной статье «Оставление в опасности».

«Запрет высадки детей означает, что они могут ездить без билетов сколько хотят. Насколько это обоснованно?» — задался вопросом Янков.

По его словам, честнее будет ввести для всех детей бесплатный проезд, но тогда регионы должны компенсировать перевозчикам эти деньги. В феврале в России уже законодательно запретили высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет, если они едут без сопровождения взрослых и не могут заплатить за билет. В марте зампред комитета Госдумы по образованию Максим Зайцев предложил вообще снять с детей обязанность платить за проезд.

Фото: LxAndrew, CC BY-SA 3.0