secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 12:44
2 мин.

В ЕС ужесточат контроль за иностранными банками

Европейский центральный банк (ЕЦБ) готовится изменить правила, которые регулируют деятельность иностранных банков на территории Евросоюза. Если сейчас банки просто открывают свои филиалы, то вскоре их обяжут создавать дочерние компании — так регулятору проще следить за действиями юридического лица, чем за обычным представительством, сообщила Financial Times.

В ЕС ужесточат контроль за иностранными банками

В последнее время количество иностранных банков, которые открывают свои филиалы на территории Евросоюза, растёт. Финансовые учреждения из Азии и США расширяют деятельность на рынке, к ним присоединились банки Англии — после Brexit они также стали считаться иностранными. В ЕЦБ обеспокоены, что многие из этих банков уходят от контроля, проводя операции через свои филиалы.

Еврокомиссия готовит новый законопроект, который поможет ЕЦБ, но повлечёт дополнительные расходы для банков, сообщила газета. Документ планируют обнародовать 27 октября.

Если закон примут, финансовые регуляторы получат право обязывать банки превращать филиалы в отдельные юридические лица — дочерние компании. Такое требование будут выдвигать в случае, если активы филиала составят не менее €30 млрд, а его деятельность регулятор признает рискованной.

Проблема в том, что отдельные банки должны отвечать гораздо большему числу требований, чем обычные филиалы. Поэтому создание дочерних обществ повлечёт дополнительные расходы — каждое из них должно обладать собственными денежными запасами, иначе говоря, иметь определённый уровень банковской ликвидности и размер капитала. Такие требования делают финансовые организации более надёжными, а их действия более прозрачными. Но часть иностранных банков не пойдёт на такие расходы и просто закроет свои филиалы в ЕС, заявили банкиры изданию.

В июле ЕЦБ объявил, что запускает пилотный проект по созданию цифрового евро. В течение двух лет специалисты будут решать ключевые вопросы, связанные с этой процедурой. Банк подчеркнул, что цифровой евро призван дополнить обычные деньги, а не заменить их полностью.

Фото: bruno neurath- wilson/Unsplash, Unsplash License