За 10 лет Россия требовала от Google удалить информацию 123 тысячи раз — это больше, чем все страны вместе Статьи редакции

Около 60% всех запросов об удалении информации в мире Google получает из России.

  • Google раскрыла количество запросов от стран на удаление информации, сообщает BBC со ссылкой на данные Google Transparency Report. С 2011 по 2020 год российские ведомства обращались к компании 123 606 раз — 60,6% от всех запросов.

  • Власти просили удалить более 950 тысяч единиц контента — в основном из поисковой выдачи и YouTube.

  • До середины 2012 года Россия не входила в топ-15 стран по количеству запросов на блокировку данных. В 2013 году вошла в семёрку, а с 2016 года стала лидером.
  • По данным Google, запросы из России приходят в основном от Роскомнадзора.
  • За отказ удалять запрещённый контент Google получила штрафы на 36 млн рублей, за отказ локализовать данные — ещё 3 млн рублей. Всего с начала года компанию оштрафовали на 39 млн рублей.
  • Чаще всего правительство присылает запросы об удалении ссылок на страницы с запрещенной в России информацией — с пропагандой наркотиков или суицида, сообщало WSJ.
Количество запросов на удаление информации за 10 лет BBC
0
179 комментариев
Написать комментарий...
Александр Шульга
Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

И

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Анюков
Ответить
Развернуть ветку
Диана Долаева
Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов

Ну, если сделать целое ведомство, работа которого - страдать херней, то оно будет страдать херней.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ведомство существует с 2008 года, а лидером РФ стала после Крым Наш, видимо терли ихтамнетов, этонебоингсбили и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
ВАНR

Ура, мы первые!

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

хоть где-то))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

угу

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

В начале 10-х так и было. Была война провайдеров и просто резали провода друг другу.

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Михаил Анюков

Электричество тоже отключите, будьте добры.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ivan. Zakladka
Чаще всего правительство присылает запросы об удалении ссылок на страницы с запрещенной в России информацией — с пропагандой наркотиков или суицида, сообщало WSJ.

А в комментариях, как всегда политика.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
boomzilla

Вы отчет то открывали?
Или Национальная безопасность это не политика?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergei Timofeyev

Мужик на новой Ниве ави.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Справедливости ради. Когда сравнивают количество запросов с США, то давайте не забывать о само-цензуре западных медиа.

Ответить
Развернуть ветку
color
само-цензуре западных медиа

У них тоже хлопок и жесткая посадка?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Никита Хисматов

Так а чё о ней не забывать-то?
Как будто только в США она существует. Везде она есть.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

И это при том, что контента на английском в разы больше.

Ответить
Развернуть ветку
Сильвестр Иванов

Это при том, что без всяких запросов например Фейсбук банит за упоминание хохлов, даже если это просто фамилия в паспорте.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Пихаров

Справедливости ради стоит отметить, что гугл удоляет англоязычный контент до того, как ему может прийти запрос от правительства.
А иногда может даже не разрешить этот контент создать (впрочем, это больше у фб, канеш) %) Майнорити репорт, вот это всё)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Антон Большаков

В статье речь не о кол-ве удаленного, а о кол-ве запросов на удаление.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dimitri

Как будто Яндекс и ВК таким не занимаются.

Ответить
Развернуть ветку
NihlistNif .

Самое интересное - светоч демократии (ака бывший гегемон) в первой тройке, но вы посмотрите на этих рюсски! Щто они себе позвольяют?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Население в 3-4 раза больше России.
Новостных и прочих изданий в десятки раз больше. Там в каждом штате десятки своих изданий.
Количество людей с собственным бизнесом и собственно бизнесов в разы больше.

Но вы посмотрите, америка опять не позволяет хорошим танцорам блокировать интернет.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Как Жэ'Так

Вот что бывает, когда ползунок уровня обобщений выставлен на 146%

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Любопытно, что данные поданы под таким углом, что все сразу же бросились измерять степень "ужасности" страны по числу запросов на удаление информации, а не по тому, что за информацию просят удалить. Возьмем вот 9 000 запросов на удаление от светлоликих цензоров из сша — было бы любопытно взглянуть, что они там удаляют и как это качественно (а не количественно) соотносится с запросами из россии, индии, турции и т.п.

Я к тому, что запрос от какого-нибудь "респектабельного" саратовского бизнесмена удалить информацию про его уголовные статьи по малолетке - это одно, а вот запрос удалить инфу про коррупцию сынка сша - это как бы немного другое. Но мы же не смотрим на смысловое содержание запросов, мы циферьки сравниваем и не забываем возмущенно кудахтать, да?) "вы не рефлексируйте, вы распространяйте" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

Так одно и тоже, но там в 1000 меньше :с при населении в 2 раза больше

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Logunovich

Лето 2012-го. Россия:
- а так можно было?
И понеслась..

Ответить
Развернуть ветку
Херня Всё

Нет, просто они узнали о существовании интернетов

Ответить
Развернуть ветку
Мой господин

Не любит гугл Россию

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А не за что любить.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Murat Oshroev

Пришёл а комментарии почитать патриотов ) самое прикольном, что удалять нужно строго всё, что относится к роскошной жизни воров и жуликов

Ответить
Развернуть ветку
Василий Ковалев

Ты ссылку вообще открывал? Где там больше половины запросов связаны с авторским правом. Где там воры и их роскошная жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
color

Ссылочку на RТ где написано что это их? Это очередные инвестиции роттенбергов!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Pavel Davydov

Судя по последнему абзацу - Россия страна наркоманов и суицидников


Ответить
Развернуть ветку
boomzilla

А это выдуманный абзац, можно открыть статистику по ссылке

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

на самом деле из США запросов не меньше, просто Гугл находится в США поэтому не палит эту информацию иначе по шапке прилетит от госдепа

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Да да да. Опять всемогущее спецслужбы США во всем виноваты.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

окей гугл открой duckduckgo
ищем дальше без проблем

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

Очень уж он "грустный" :с

Ответить
Развернуть ветку
4eLLka

"Мы живем в самой прекрасной стране на свете, и все остальные страны нам завидуют! Это мы подковали блоху и сделали пирсинг гусенице! Это мы на 80% состоим из запивки. Только мы знаем, как жить вдесятером в однокомнатной квартире. Это мы занимаемся сексом с автомобилями чаще, чем с женщинами! Мы гордо называем свою страну Россия, а иностранцы завистливо говорят: "Раша!" Но, все-таки, она Наша! Наша Раша!"
(с)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kozachenko

Если бы гугл удалял все ссылки по запросу, то это был бы поисковик по сайту вгтрк

Ответить
Развернуть ветку
Misha Zakarin

Удалите это
Udalite
Delete it
Удалите, или штраф
Штраф суд
Удалите, пожалуйста
Please

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Удолите

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Canis Majoris

Тут все очевидно - борьба с коррупцией в фонде Навального.

Ответить
Развернуть ветку
MILAN

Такое чувство, что другие страны живут на умах из России, а Россия мстит их за это)

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

Правильно, не дают людям голову морочить лишней информацией и всякими сомнениями. Сознание должно быть кристально чистым, так проще жить и умирать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Главное чтобы рабы не узнали что могут жить богато в самой богатой природными ресурсами стране , для этого все цели хороши и даже запрет ютуба.

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Лидируем в ИТ сфере!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

Лолируем в ИТ сфере!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Ilyin

Это косвенное доказательство теории медиа заговора против РФ

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

Масонов или рептилоидов?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
k. p.

так вам секретные службы сша и скажут, сколько и какой они инфораиции удалили из гугла, наивный дурачок. демократия, гласность, открытость, прозрачность, хаха

Ответить
Развернуть ветку
A.Ben

Китай просто запретил, не стал унижаться

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

У Китая производство, он может себе позволить, а мы так.. скоро вернемся в лапотьный период

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Цензура

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Это прорыв я считаю!!!!

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

А что, если у нас это сделано полуавтоматическим образом, где в некую систему добавляют кого/что удолить, и она генерит требование гуглу об удалении.
А в других же странах, к примеру, недотумкали автоматизировать выпиливание инфы и поэтому пишут требования медленнее?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

Остается еще 122 тысячи

Ответить
Развернуть ветку
Оля Зима

Впереди планеты всей, хоть в чем то )))

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Так вот ты какой «отрицательный рост»

Ответить
Развернуть ветку
Jessica Logan

Товарищ майор выполнил и перевыполнил план по запросам на удаление!
Товарища майора ждет премия, товарищ майор работает!

Ответить
Развернуть ветку
xxx xxx

Сделали бы запросы платными, например 100 в год бесплатно, а потом лям баксов за каждый сверх лимита, и пусть шлют, пока деньги не кончатся.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

Так это же деньги населения.. они уже кончились, Карл!

Ответить
Развернуть ветку
Brittany Moore
Ответить
Развернуть ветку
Nicole Pettway

Хоть в чем-то первое место. Рывок!(

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Гугл

И все знают какую именно информацию ворьё требует удалить.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Ага. Более половины запросов: авторское право

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

А зачем те же американцы будут отправлять запросы на удаление, если они могут просто сами удалять лишний контент?

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Нестеровский

Мне интересно, почему Европа штрафует Google на один миллиард долларов!? А Россия, сопли жуя на несчастные 39 миллионов, и то рублей деревянных.
Пора бы уже цену себе знать, и с разворота всем дать :)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

Потому, что у гугла компромата пади 100500 папок наберется дать в ответ

Ответить
Развернуть ветку
Blisk

Когда они сами себя запретят?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бобков

Интересно, что если посчитать, то это будет 33 раза в день, или 1,4 раза в час, Карл! 😦

Ответить
Развернуть ветку
Misha Zakarin

Причём 0,4 — это не пустая трата бюджетных денег! Там есть чел, который 10 раз за 10-часовую смену подходит написать требование, но ему настолько лениво, что он пишет примерно 2/5, бросает, а в конце дня собирает всё это в кучу и делит на 4 полноценных запроса в Гугл

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алёхин

Понятно, что любое правительство, преследует свои цели. Но нужна аналитика, чтобы сказать точно - больше негативная эта новость или позитивная. И нужно принимать во внимание множество факторов. Например - сколько подконтрольных другим странам организаций существует в нашей стране и сколько для сравнения в стране на втором и третьем месте? Какая активность у этих компаний (какой объем направленного контента они публикуют и как часто). Вопросов очень много. И сейчас речь не про Россию, а про данную информацию, как её можно вывернуть под свои нужды.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алёхин

В целом эти цифры ни о чем не говорят. Возможно такое большое количество следствие оборонительной политики.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Max Nalobin

Врут они всё, вот и просим удалять недостоверную и эту тоже попросим удалить)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Интересно, что страны БРИКС самые коррумпированные и от них большинство запросов, в США тоже в топ 5, но они как никак страна где Гугл находиться.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ali Telysmel

Извинись

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кондратьев

Ого как много!

Ответить
Развернуть ветку
Michael T

Похоже, и-нет борьба с суицидами и наркотой вышла на качественно новый уровень? Если так, то Россия явный лидер по упомянутым позициям с огромным отрывом от остальных. А если нет, то мы наблюдаем борьбу России с и-нетом так же, как ранее СССР глушил "Голос Америки". "Правопреемственность" прослеживается, безнадежность затеи ожидаема.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

" 123 тысячи раз — это больше, чем все страны вместе".

123 тысячи раз назвали лохом? Рекордсмен.

Ответить