secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 16:50
1 мин.

В России начали эксперимент по выдаче электронных аттестатов

В России запустили пилотный проект по внедрению электронных аттестатов о среднем образовании, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. Эксперимент продлится до конца 2021 года. В нём примут участие школы, которые работают на базе пяти российских университетов. Ранее власти говорили о создании электронной системы учёта успеваемости школьников.

В России начали эксперимент по выдаче электронных аттестатов

В проект войдут школы, работающие на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МПГУ, УрФУ имени Б.Н. Ельцина и Российского университета транспорта (МИИТ), указано на сайте кабмина.

Электронный аттестат будет доступен в личном кабинете «Госуслуг». Там появится вся информация о полученном образовании выпускника. Кроме того, на документах вузы разместят свои электронные подписи.

«Важно, что его невозможно будет потерять или испортить. А значит — не придётся его восстанавливать, бегая по инстанциям. Такой диплом или аттестат не нужно будет предоставлять при трудоустройстве», — сказал Мишустин.

По его словам, работодатель сможет получить доступ к ресурсу и сам узнать данные об уровне подготовки и знаниях будущего работника. Сообщается, что результаты эксперимента будут учитываться при последующей цифровизации образовательных сервисов и других документов об образовании.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявлял, что в России необходимо создать федеральную электронную систему учёта успеваемости школьников. По его словам, «к государственной информационной системе предъявляются все требования, которые минимизируют и утечку персональных данных, и проникновение в эту систему».

Фото: mos.ru