secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 10:33
2 мин.

Подросткам ограничат время пользования Instagram

Facebook внедрит новые функции в свою социальную сеть Instagram для защиты подростков от вредного контента и ограничения времени пользования приложением. Об этом заявил вице-президент Facebook по глобальным вопросам Ник Клегг. Он добавил, что родители получат больше возможностей для контроля за своими детьми. Заявление прозвучало на фоне обвинений Instagram в нанесении вреда психическому здоровью несовершеннолетних.

Подросткам ограничат время пользования Instagram

Юных пользователей Instagram обяжут делать перерыв, если они долго сидят в соцсети. Ещё одна функция будет переключать политический контент на что-то другое. Клегг не уточнил, как именно будет работать эта опция.

Вице-президент Facebook добавил, что разработка специальной версии Instagram Kids для детей младше 13 лет поможет защитить психику детей и подростков. Ранее компания сообщила, что приостановила работу над этой версии из-за выступлений американских правозащитников.

Представитель IT-гиганта выступил на CNBC после заявлений бывшей сотрудницы компании Фрэнсис Хауген в Сенате США о том, что Facebook ставит прибыль выше здоровья и безопасности пользователей. Хауген рассказала, что алгоритм Facebook провоцирует людей на агрессию и разжигания конфликтов.

«Мы не можем изменить человеческую природу. Мы всегда будем видеть плохие вещи в интернете. Но мы можем сделать всё возможное, чтобы уменьшить и смягчить негатив», — сказал Клегг.

Вице-президент Facebook подчеркнул, что компания начнёт отправлять отчёт о контенте, который она публикует каждые 12 недель, на независимый аудит, так как хочет нести ответственность перед своими пользователями.

Бывшая сотрудница также обвиняла соцсеть в косвенной помощи соратникам экс-президента Дональда Трампа, штурмовавшим здание Капитолия. На это Клегг ответил, что сейчас Facebook изучает возможности уменьшить количество сообщений политического характера для некоторых пользователей.

Ранее IT-гигант провёл исследование и выяснил, что Instagram позитивно влияет на подростков и помогает им решить многие психологические проблемы.

Фото: Pixabay, Pixabay License